Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 9 августа 2010 год

В помощь рязанским пожарным прибыл 298 отдельный трубопроводный батальон из города Ставрополь

С понедельника, 9 августа, работу в Рязанской области начал личный состав 298 отдельного трубопроводного батальона г. Ставрополь. Батальон задействован на прокладке трубопровода к очагу пожара в районе Макеевского мыса в Клепиковском районе. Трубопровод позволит обеспечить бесперебойную подачу воды для тушения, а, соответственно, скорейшую ликвидацию лесного пожара.

Медведев обдумает идею вывода милиционеров за штат при реформе МВД

Президент России Дмитрий Медведев, который в понедельник приехал в Йошкар-Олу, пообещал обдумать предложенную сотрудниками УВД города идею при реформировании системы МВД вывести всех сотрудников милиции за штат, чтобы усилить контроль при наборе в ряды полиции.

На совещании по поправкам в закон «О милиции» на прошлой неделе Медведев предложил вернуть российской милиции прежнее название и переименовать ее в полицию. Предложение вынесено на всенародное обсуждение.

По словам одного из руководителей УВД, закон о переименовании милиции в полицию предусматривает переходный период, во время которого милиционеру достаточно написать рапорт, чтобы стать полицейским. Как отмечали участники встречи, законопроект не предусматривает более тщательного отбора сотрудников.

Медведев поинтересовался, каким образом может происходить этот отбор.

По словам начальника отделения правового обеспечения МВД республики Марий Эл Елены Макеевой, для этого можно было бы вывести за штат всех сотрудников и при последующем наборе в полицию проводить более широкую аттестацию.

«Мы не разрушим процесс управления системой?», – спросил Медведев. Министр внутренних дел республики Артем Хохорин заверил его, что нет.

«Нет, мы не разрушим систему. Процесс тяжелый, но он необходим», – сказал Хохорин.

«Это очень важно. Хорошо, что вы этот вопрос поставили. Если вы сами считаете, что это не нарушит управляемость, может быть, тогда действительно вывести всех за штат. Но это сделать нужно быстро, чтобы не возникло правового вакуума», – сказал президент.

«Это важное сообщение для меня. Я взял это на заметку», – заявил он.

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась подскочившими ценами на вентиляторы

На основании жалоб граждан Федеральная антимонопольная служба России приступила к анализу небывалого роста цен на кондиционеры и бытовые вентиляторы.

Стоимость кондиционера в столичном регионе равна достигает 14 тыс. рублей, а средняя величина займа на покупку климатического оборудования в период установившейся аномальной жары в регионах России, составляет около 17 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию «Хоум кредит энд финанс банка». Однако в настоящее время даже на самых крупных точка продаж, таких как «М.видео» и «Эльдорадо», приобрести вентиляторы и кондиционеры практически невозможно.

Пожары в рязанских лесах будет тушить самолет из Франции

 «В московский аэропорт «Домодедово» в понедельник вечером прибывает самолет из Франции, который будет задействован в тушении лесных пожаров в Рязанской области», - сообщил журналистам директор департамента международной деятельности Юрий Бражников, сообщило агентство Интерфакс.

Напомним, в настоящий момент на территории области действует 19 очагов природных пожаров на общей площади 3812 гектар, 7 из которых локализованы.

Сложная обстановка продолжает оставаться в Рязанском, Клепиковском и Сасовском районах.

За прошедшие сутки возникло 5 новых очагов лесных пожаров.

Установленный никем забор у озера в Рязанской области до сих пор не снесен

Ограждение на озере Белом в Клепиковском районе до сих пор не снесено. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил исполняющий обязанности главы района Владимир Селезнев. По его словам, «сейчас нет времени заняться этим вопросом из-за чрезвычайной ситуации с лесными пожарами». Селезнев  же 24 июня текущего  года в комментарии Рязанскому городскому сайту сообщил, что ограждение планируется снести примерно через месяц.

Напомним, установка забора вызвала протесты жителей прилегающих населенных пунктов и дачников, ограниченных таким образом в доступе к озеру. Ограждение было признано судом бесхозным и передано в собственность района. 

Современные мобильники войдут в роуминг «Большой тройки» автоматически. Владельцам остальных придётся поработать

Современные мобильные телефоны войдут в роуминг «Большой тройки» автоматически, сообщили Рязанскому городскому сайту в региональном офисе «Билайн». В случае, если своя сеть недоступна, на экране телефона появится название оператора с более сильным приёмом.

«В национальный роуминг попасть не так-то просто, – подчеркнули в «Билайн». – Чаще всего на экране телефона появляется надпись «Нет сети», в этом случае человеку необходимо выбрать оператора вручную, воспользовавшись настройками вашего телефона».

Если вы не желаете общаться по роуминговым ценам, просто не звоните, если ваш телефон «поймал» чужую сеть.

Напомним, что национальный роуминг между операторами «Большой тройки» открыт на время действия режима чрезвычайной ситуации в соответствии с приказом Минсвязи России. В роуминге у всех трех операторов (МТС, «Билайн», «МегаФон») действуют единые тарифы: 5 рублей (включая НДС) на все исходящие звонки по России, SMS – 2 рубля, входящие вызовы – бесплатно.

Все жалобы заключенных на администрацию рязанских колоний в 2010 году признаны прокуратурой необоснованными

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подведены итоги работы с обращениями граждан в 1-м полугодии 2010 года, сообщил сайт Прокуратуры Рязанской области. За указанный период в прокуратуру поступило 216 обращений, что на 37 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (253).

Из 181 обращения вышеуказанной категории в 40 осужденные жаловались на недозволенные меры воздействия со стороны администраций исправительных учреждений (в аналогичном периоде прошлого года поступило 42 подобных обращения). В ходе проверки, проведенной по каждому из указанных обращений, изложенные в них факты не нашли своего подтверждения ни в одном из случаев (в прошлом году 3 из подобных обращения были признаны обоснованными).

Из общего количества рассмотренных заявлений и жалоб удовлетворено 7 (в 1-м полугодии 2009 года – 3), в связи с чем внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения прав граждан устранены, привлечено к дисциплинарной ответственности 2 должностных лица.

Отклонено 153 обращения (143), даны разъяснения по 25 (42), по остальным приняты иные решения.

Качественный анализ обращений показал, что большинство из них, 181 обращение, поступили по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний (в 1-м полугодии 2009 года количество таких обращений составило 169), только 6 из них были удовлетворены.

На личном приеме в колониях оперативными работниками прокуратуры принят 521 осужденный (в 1-м полугодии 2009 года - 185), в том числе лично прокурором и его заместителем – 276 лиц.

Шойгу призвал россиян привыкать жить в новых климатических условиях

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает необходимым сформировать экспертную группу Российской академии наук для изучения последствий аномальной жары.

Аналитики должны «не фантазиями заниматься», а дать «ясные практические прогнозы», цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. Шойгу напомнил, что таких погодных условий в России никогда не было. В связи с этим нужно организовать ряд экспедиций, провести комплексные исследования, наблюдения за флорой и фауной, биоресурсами.

«Надо учиться жить в таких климатических условиях. Мы должны начать учиться жить по-новому, совершенно в иных климатических условиях. Сейчас ни одна организация не может сказать, сколько это продлится»,— сказал Шойгу.

Ранее глава Росгидромета Александр Фролов заявил, что пока рано говорить о связи нынешней аномальной жары в глобальным потеплением. Также он отметил, что столь продолжительного жаркого периода в стране не было за последнюю тысячу лет.

На улице Красной в Рязани 10 августа будет отключена холодная вода

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе во вторник, 10 августа:

с 9:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. 1-я Красная;
  • ул. 2-я Красная.
Для рязанских погорельцев пожертвовано более 4 миллионов рублей

По данным Министерства социальной защиты населения Рязанской области, на утро понедельника, 9 августа, на счет для оказания помощи пострадавшим от лесных пожаров поступило 4 млн 292,8 тыс. рублей, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По решению штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной пожарами на территории Рязанской области, сбор средств для оказания помощи гражданам, пострадавшим от лесных пожаров, осуществляет Рязанский областной фонд социальной поддержки населения (390030, г. Рязань, ул. Ленинского Комсомола, д.7).

Реквизиты фонда:

  • ИНН 6228024200 КПП 622801001
  • ОГРН 1026200957936
  • ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области г. Рязань
  • Счет № 40406810700000000002
  • БИК 046126001

Получатель: Рязанский областной фонд социальной поддержки населения

Назначение платежа: Пожертвования для оказания материальной помощи пострадавшим от лесных пожаров.

Необходимую информацию пострадавшим от пожаров и желающим помочь погорельцам можно получить здесь.

«Билайн»: обесточенные из-за пожаров станции работают в полную мощность за счет генераторов

Во всех пострадавших районах, в местах, где работают оперативные спасательные службы, а также в местах временного проживания семей, оставшихся в результате пожара без крова, проведены работы по улучшению качества связи и организовано оперативное дежурство технических специалистов «Билайн» для обеспечения бесперебойной связи.

Повсеместно контролируется работа базовых станций для поддержания 100%-покрытия на всей территории действий оперативных служб, а также в местах проживания пострадавших для связи с родными. В местах поражения огнем, где базовые станции отключены от централизованного электропитания, дополнительное электроснабжение осуществляется посредством автономных источников питания. Все базовые станции работают в полную мощность.

Пострадавшим от пожара, согласно официальным спискам, бесплатно предоставляются нулевые SIM-карты в комплекте со скретч картами на 500 рублей (для абонентов «Билайн» - просто скретч на 500 рублей при наличии уцелевшей SIM-карты).

В обеспечение реализации Приказа № 99 Министерства связи и массовых коммуникаций РФ «О дополнительных мерах по повышению устойчивости функционирования сооружений и объектов сферы связи и массовых коммуникаций», в семи регионах РФ, где в связи с пожарами установлена чрезвычайная ситуация (Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Владимирская, Воронежская, Московская, Нижегородская и Рязанская области) «Билайн» обеспечила возможность пользоваться услугами связи в своих сетях абонентам любых операторов связи.

Также, абоненты «Билайн», при необходимости, смогут зарегистрироваться в сетях прочих операторов на территории вышеуказанных областей. В этом случае, тарификация всех исходящих вызовов абонентов любых тарифов «Билайн» на номера сотовых и фиксированных операторов связи РФ будет осуществляться по единому тарифу – 5 рублей за минуту, все входящие вызовы – бесплатны, стоимость исходящего SMS – 2 рубля.

Аномальная жара в Рязанской области сохранится до 15 августа

По прогнозу Росгидромета, с 9 по 15 августа в Центральном федеральном округе сохранится аномально жаркая погода. Значения среднесуточной температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 7-11 градусов.

Максимальная дневная температура воздуха в ЦФО составит 30-37 градусов. В Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской и Курской областях местами до 40 градусов.

Ещё 65 экспонатов из Рязанского музея «автомобилки» будет вывезено на Рублёвку до конца года
Дата вывоза экспонатов пока не определена, поэтому у рязанцев ещё есть время в последний раз посмотреть на уникальные автомобили.

Из Рязанского музея военной автомобильной техники на 147-ю автомобильную базу Министерства обороны России будет вывезено ещё 65 экспонатов уникальной техники. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщила сотрудница музея.

Она рассказала, что в конце июля в музей приезжал представитель 147-й автомобильной базы и передал им документы с решением об изъятии 65 экспонатов, среди них: ГАЗ-13 «Чайка», ЗИС-5 и другие раритетные автомобили. «В настоящее время в коллекции музея насчитывается около 150 экспонатов, 65 из которых заберут, – посетовала сотрудница музея. – Мы боимся, что после того, как технику увезут, музей придётся закрыть, ведь показывать фактически будет нечего».

Собеседница Рязанского городского сайта отметила, что дата вывоза экспонатов пока не определена, в настоящий момент музей работает в прежнем режиме, поэтому у рязанцев ещё есть время в последний раз посмотреть на уникальные автомобили.

Напомним, что в начале апреля 2010 года музей автомобильной техники уже покинули три экспоната, два из которых представляют большую ценность. Это джип «ГАЗ-67», кабриолет «ЗиЛ-111» и лимузин «ЗиЛ-117».

Жара в России установила тысячелетний рекорд

Такой жаркой погоды, которая стоит на территории РФ сейчас, в нашей стране не было тысячу лет. Об этом сообщил глава Росгидромета Александр Фролов, заметив, что это совершенно уникальное явление.

По его словам, к такому выводу синоптики пришли с помощью разных методов, в частности, с помощью анализа озерных отложений. «У нас есть «архив» опасных погодных ситуаций за тысячу лет. Можно сказать, что за период в тысячу лет ничего подобного, с точки зрения жары, на территории нашей страны не возникало», – подчеркнул директор Росгидромета.

Он пообещал, что жара в центральных и северо-западных регионах России спадет после 20 августа. При этом он подчеркнул, что в Поволжье высокие температуры сохранятся.