Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:50
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 11:50

Новости Рязани за 31 июля 2010 год

Германия предложила России помощь в ликвидации последствий лесных пожаров

Германия предложила России помощь в ликвидации последствий лесных пожаров. Об этом 31 июля сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Посол ФРГ в Москве по поручению министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле связался с российским Министерством иностранных дел и предложил помощь. В частности, Германия готова оказать медицинские услуги пострадавшим, помочь в строительстве временных жилищ и обеспечить население питьевой водой.

Путин потребовал до октября построить дома для всех погорельцев

Премьер-министр Владимир Путин поручил губернаторам до конца октября построить новые дома для погорельцев во всех регионах.

«Мы обсудили со строителями сроки строительства. Во всех пострадавших регионах есть возможность сделать это до конца октября», – сказал премьер-министр на совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС. Он поручил губернаторам взять это вопрос на особый контроль.

В Касимовском районе ликвидирован очаг природного пожара на площади 12 гектаров

Сообщение пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области: на территории Рязанской области ликвидирован еще 1 очаг лесного пожара в Касимовском районе на площади 12 гектаров. В настоящее время идет работа на 8 очагах лесных пожаров в Рязанском, Клепиковском, Спасском и Рыбновском районах, из них 5 локализованы. В случае ухудшения погодных условий существует угроза 9 населенным пунктам этих районов. В тушении задействовано 1 021 человек личного состава и 201 единица техники, от МЧС в тушении принимают учатие 486 единиц техники и 78 человек личного состава.

Лесные пожары Рязанской области: необходимая информация пострадавшим и желающим помочь
Инструкция для волонтеров, телефоны «горячей линии», координаты пунктов сбора помощи для погорельцев, медицинские рекомендации в условиях задымления.

Рязанцы, готовые принять участие в тушении пожаров в мещерских лесах и в других противопожарных мероприятиях, могут сделать это, прибыв в место расположения штаба противопожарных действий.

По решению штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной пожарами на территории Рязанской области, организованы пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров в регионе:

  • Министерство социальной защиты населения Рязанской области. г. Рязань, ул. Лен. Комсомола, д. 7
  • Комплекс социального обслуживания «Семья». Рязань, ул. Чкалова, д. 66
  • Центр детского творчества «Приокский»;
  • Дворец молодежи г. Рязани;
  • Рязанская областная библиотека им. Горького
  • пункты в  муниципальных образованиях, наиболее пострадавших от лесных пожаров.

В связи с введением в Рязанской области чрезвычайной ситуации в Рязани открыты телефоны «горячей линии» по оказанию психологической, медицинской и гуманитарной помощи.

«Горячие линии» действуют и в районах области, наиболее пострадавших от пожаров.

Вследствие лесных пожаров весь город и близлежащие населенные пункты находятся в дыму. Как долго Рязань пробудет в таком состоянии, зависит от направления и силы ветра, а также от того, насколько быстро пожарные и спецслужбы города справятся с огнем. Советы врачей городской «Скорой помощи» и рязанских фармацевтов в период задымления.

 

Пожары в Рязанской области тушат 1200 человек и 200 единиц техники

В субботу, 31 июля, председатель правительства России Владимир Путин провел видеоконференцию, на которой была проанализирована ситуация, вызванная пожарами в российских регионах. В ней приняли участие министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и губернатор Олег Ковалев, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Согласно представленной на конференции информации, на 15 часов на территории Российской Федерации зарегистрировано более 22 тыс. природных пожаров, в результате которых пострадало 77 населенных пунктов в 10 субъектах. Огнем уничтожено 1257 домов.

О ситуации в регионе доложил губернатор Рязанской области. По словам Олега Ковалева, на территории области не локализовано 8 возгораний. К тушению пожаров привлечено 1200 человек и 200 единиц техники. На подходе два больших артиллеристских тягача, которые способны делать широкие просеки. Он также сообщил, что в настоящее время формируются списки пострадавших, а с понедельника начнутся выплаты аванса с дальнейшим перечислением региональных и федеральных средств на восстановление движимого имущества. В населенных пунктах, где угроза пожара миновала, приступят к расчистке территории для постройки жилых домов. Глава региона обратился к премьер-министру с просьбой об оказании дополнительной поддержки, так как в случае усиления ветра сохраняется угроза возникновения новых пожаров.

Подводя итог совещания, Владимир Путин сказал, что сейчас необходимо консолидировать усилия для эффективной организации работ по противодействию стихии и восстановлению пострадавших населенных пунктов. Он дал поручение главам регионов, несмотря на выходные, работать в режиме чрезвычайной ситуации, оперативно оказывать необходимую помощь пострадавшим.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин посетил районы Рязанской области, пострадавшие от пожаров

В субботу, 31 июля, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и губернатор Олег Ковалев побывали в населенных пунктах Рязанского и Клепиковского районов, пострадавших от пожаров, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Глава Минрегионразвития РФ и губернатор побывали в поселках Ласковский и Передельцы, деревне Требухино и селе Криуши, в которых огнем были уничтожены дома, встретились с жителями. Олег Ковалев сообщил, что на борьбу с пожарами мобилизованы все имеющиеся средства, техника дорожных и строительных организаций, силы МЧС, Рязанского воинского гарнизона, волонтеры. Тем не менее обстановка остается сложной, плотное задымление препятствует работе вертолета.

По словам Виктора Басаргина, в настоящее время пожарами охвачено 14 регионов, но наиболее сложная обстановка в Нижегородской, Воронежской и Рязанской областях. Глава Минрегиона сообщил, что в эти регионы направляется помощь из соседних субъектов, Президентом РФ дано поручение о привлечении к тушению пожаров сил и средств Министерства обороны. Он высказал уверенность, что объединив усилия, мобилизовав все ресурсы, удастся противостоять стихии. Он также заявил, что будет оказана необходимая финансовая помощь центра по восстановлению утраченного жилья. «Если были населенные пункты, где не было воды, газа, мы постараемся параллельно со строительством благоустроить эти населенные пункты», – подчеркнул Виктор Басаргин.

Олег Ковалев отметил, что в ближайшие часы будут усилены противопожарные группировки в Рязанском и Касимовском районах, чтобы не допустить повторного захода огня в населенные пункты. Будет увеличено количество людей, участвующих в создании защитных полос. Управлениям внутренних дел муниципальных образований поручено организовать дежурство с целью пресечения случаев мародерства. «Сейчас нужно как можно быстрее составить списки пострадавших по восстановлению жилья, и подготовить все документы, – подчеркнул губернатор. – За счет бюджета будет оказана необходимая медицинская помощь, решены вопросы определения детей в учебные заведения». Олегу Ковалеву пострадавшие люди задавали и личные вопросы. Глава региона заверил, что при возникновении проблем в плане земельных или имущественных вопросов, каждый случай будет рассматриваться индивидуально, и ни один погорелец не останется без помощи.

Рекомендация рязанских врачей и фармацевтов: в дыму помогут Витамин Е и обычная аскорбинка
Кроме того, необходимо как можно чаще принимать душ, не допускать липкости и загрязнения кожи.

Для защиты организма от воздействия дыма лесных пожаров полезно принимать препараты, снижающие потребность организма в кислороде. К таковым относится, в частности, мексидол. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в городской станции скорой помощи. С аналогичной рекомендацией выступают опрошенные Рязанским городским сайтом фармацевты. Полезны витамины, укрепляющие сосуды, в частности, обычная аскорбиновая кислота, и Витамин Е, который является антиоксидантом.

В условиях задымления важно употреблять в пищу витаминизированные продукты и напитки: овощи, фрукты, соки. Также полезно всячески освежать воздух: при помощи ионизаторов, вентиляторов, кондиционеров, различных освежителей.

Кроме того, необходимо как можно чаще принимать душ, не допускать липкости и загрязнения кожи.

Список пунктов сбора гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров в Рязанской области

В связи с введением в Рязанской области чрезвычайной ситуации, Министерство социальной защиты населения Рязанской области сообщает о том, что открыты пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров в Рязанской области: (4912) 27-62-99-комплексный центр социального обслуживания «Семья», а также в следующих муниципальных образованиях, наиболее пострадавших от лесных пожаров

  • Касимовский район ГУ- Касимовский КЦСОН. Директор КЦСОН – Шибаева Ольга Александровна. Тел.: 8-491-31-2-42-09. адрес: 391301, г. Касимов, ул. Крылова, д.18
  • Клепиковский район  ГУ- Клепиковский КЦСОН. Директор КЦСОН – Поседкина Галина Васильевна.Тел.: 8-491-42-2-64-68 адрес: 391030, г. Спас-Клепики,пл.Ленина, д.17
  • Сасовский район ГУ – Сасовский КЦСОН. Директор КЦСОН – Пичугина Валентина Михайловна.Тел.: 8-491-33-2-05-49. адрес:391430, г. Сасово, м-н «Южный», д.17
  • Рязанский район  ГУ - Рязанский КЦСОН. Директор КЦСОН – Титкова Юлия Степановна.Тел.: 28-91-00 адрес:390047, г.Рязань, ул. Связи, д.8
  • Ермишинский район ГУ- Ермишинский КЦСОН. Директор КЦСОН – Варнавская Светлана Викторовна.Тел.: 8-491-44-2-17-82 адрес:391660, р.п. Ермишь, пл.Ленина, д.58
  • Спасский район ГУ- Спасский КЦСОН. Директор КЦСОН – Неклюдова Мария Александровна. Тел.: 8-491-35-3-42-29.адрес:391050, г. Спасск, ул.Советская, д.17
  • Шацкий район  ГУ- Шацкий КЦСОН. Директор КЦСОН – Дардыкина Светлана Александровна.Тел.: 8-491-47-2-14-40.адрес:391550, г.Щацк, ул.Интернациональная,д.14 -а
  • Рыбновский район Тел.: 8-491-37-5-14-82. ГУ – Рыбновский КЦСОН. Директор КЦСОН – Морозова Татьяна Викторовна. Тел.: 8-491-37-5-21-31. адрес:391110, г. Рыбное, пл.Ленина, д.9
  • Кораблинский район ГУ – Кораблинский КЦСОН. Директор КЦСОН – Загрядская Елена Вячеславовна. Тел.: 8-491-43-5-01-33. адрес:391200, г.Кораблино, ул. Карла Маркса, д.7
Компенсацию пострадавшим от пожаров в Рязанской области начнут выдавать в понедельник

В Рязанской области в понедельник начнут выплаты по 10 тысяч рублей в качестве аванса каждому пострадавшему от лесных пожаров, сообщил глава региона Олег Ковалев, сообщила Газета.ру со ссылкой на РИА Новости.
«С понедельника мы проавансируем всех, кто желает, в размере 10 тысяч через открытие лицевых счетов и перечисления средств из регионального бюджета. Во вторник по телеграмме замминистра финансов Сергея Шаталова получаем поддержку из федерального бюджета и со вторника начнем выплачивать по 100 тысяч из федерального и по 100 тысяч из регионального бюджетов за утрату имущества», - сказал губернатор.
По его словам, сейчас опасность сохраняется для ряда населенных пунктов общей численностью три тысячи человек.
«По состоянию на сегодня у нас восемь очагов нелокализованных пожаров общей площадью 4,3 тысячи гектаров. Из этих восьми нелокализованных пожаров три наиболее сложные, которые вызывают серьезную озабоченность», - сказал он в ходе селекторного совещания, которое провел премьер-министр Владимир Путин в МЧС.
По словам губернатора, это пожар в Рязанском районе, на границе с Владимирской областью и в биосферном заповеднике. Он сообщил, что на тушении пожаров задействованы 1,2 тысячи человек, более 200 единиц техники. По его словам, в регионе рассчитывают на помощь военных, в частности, артиллерийских тягачей, которые помогли бы устроить просеки.
«Я разговаривал с жителями сгоревших населенных пунктов. Разговор был достаточно жесткий. Сейчас работает штаб, в течение сегодняшнего-завтрашнего дня мы уточним списки пострадавших», - сообщил Ковалев.

 

Открыты телефоны «горячей линии» для пострадавших от лесных пожаров в Рязанской области
Номера.

В связи с введением в Рязанской области чрезвычайной ситуации, Министерство социальной защиты населения Рязанской области сообщает телефоны «Горячей линии» для всех пострадавших от лесных пожаров:

  • (4912) 76-62-11 - министерство социальной защиты населения Рязанской области;
  • отделы (секторы) социальной защиты населения министерства в следующих муниципальных образованиях, наиболее пострадавших от лесных пожаров

 

  1. Касимовский район Тел 8-491-31-2-22-62
  2. Клепиковский район Тел.: 8-491-42-2-68-70; 2-64-37
  3. Сасовский район Тел.: 8-491-33-5-01-74
  4. Рязанский район Тел.: 28-84-36
  5. Ермишинский район Тел.: 8-491-44-2-19-61
  6. Спасский район Тел.: 8-910-644-39-67
  7. Шацкий район Тел.: 8-491-47-2-29-40
  8. Рыбновский район Тел.: 8-491-37-5-21-31
  9. Кораблинский район Тел.: 8-491-43-5-05-78.
Губернатор Рязанской области: тушение Окского биосферного заповедника затруднено

В Рязанской области горит Окский биосферный заповедник, и доступа для тушения пожара пока нет, сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

«У нас горит Окский биосферный заповедник. Доступа туда практически нет, так как там нет дорог», - заявил губернатор в ходе селекторного совещания с ситуационным центром МЧС в Москве с участием премьера РФ Владимира Путина.

Глава региона отметил, что власти запросили для тушения этого пожара вертолетную поддержку, но, к сожалению, из-за высокого задымления вертолеты не могут прилететь.

Рязань «встретила друзей» на задымленных улицах. Фото

В субботу, 31июля, на улице Почтовой прошел праздник «Рязань встречает друзей». Мероприятие было организовано управлением культуры города Рязани.

На празднике выступали различные вокальные и танцевальные коллективы города Рязани. Особенно много людей собралось рядом с импровизированным танцполом, где выступала брейк-команда «Chief Rocka Flava». Также сюрпризом для рязанцев стало выступление хора из Франции, из города-побратима Брюссеира.

Вдоль всей Почтовой улицы были установлены лавки с сувенирами, людей развлекали аниматоры. Можно было встретить Чарли Чаплина, Клеопатру, Купидона и т.д.

У нашего города на данный момент насчитывается 7 городов-побратимов: Сюйчжоу(Китай), Мюнстер(Германия), Алессандрия(Италия),Новый Афон(Абхазия),Брюссеир(Франция), Ловеч(Болгария), Острув Мазовецка(Польша) Именно им было посвящено данное событие.

Напомним, в связи с массовыми лесоторфяными пожарами в Рязанской области, распоряжением губернатора введен режим чрезвычайной ситуации. Учитывая сложившуюся обстановку, администрация Рязани приняла решение об отмене всех массовых мероприятий в рамках общегородского праздника «Рязань-столица ВДВ».

 

 

В рязанской деревне Требухино эвакуированы лошади из местных конюшен

Из конюшен, расположенных в деревне Требухино Рязанского района, эвакуированы лошади из расположенного здесь конного клуба. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщило руководство клуба. 53 взрослых животных и несколько жеребят разными способами отправили за пределы, окруженного горящим лесом Требухино. Часть лошадей сотрудники клуба вывели в луга, часть – на коневозах отправили в конюшни других конных клубов области - желающие помочь нашлись сразу.

В условиях сильной задымленности врачи рекомендуют рязанцам по возможности находиться в помещениях

В условиях сильной задымленности заведующий пульмонологическим отделением ОКБ Михаил Гольдин рекомендует находиться дома, закрыв при этом окна. Ограничить спортивные мероприятия на воздухе. Кроме того, желательно увлажнять воздух путем расстановки емкостей с водой. Еще один важный пункт – использование медицинских масок. Постоянно нужно следить за артериальным давлением, применять симптоматическое лечение гражданам с хроническими заболеваниями. В случае если самочувствие ухудшается, необходимо обратиться к врачу.