Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 07:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 07:00

Новости Рязани за 5 апреля 2010 год

Google переделал Gmail под iPad

Компания Google объявила о том, что в пятницу, 2 апреля, выпустила новую версию своего почтового сервиса Gmail, специально адаптированную под новый планшетный компьютер iPad от Apple.

По словам представителей Google, «экспериментальный пользовательский интерфейс» Gmail основан на HTML5-версии, выпущенной в прошлом году для iPhone и устройств на базе Android.

Однако новая версия была сделана специально с расчетом под 9,7-дюймовый дисплей iPad.

Впрочем, Google утверждает, что обновленная версия Gmail доступна пользователям на любом планшетном компьютере с поддержкой HTML5 в браузере.

Определён победитель розыгрыша приглашения* на двоих в кинотеатр «Дружба»

Победное письмо прислал нам Сергей Бизюкин:

«На картинке фрагмент кадра из фильма «Вероника решает умереть».

Совершенно справедливо. Приходите за приглашением, пока оно не «протухло».

*Фильмы, которые можно посмотреть по приглашению определяет администрация. Узнать о том, какая картина доступна для просмотра по приглашению, можно только придя в кино.

Отключение холодной воды в Рязани 6 апреля

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 6 апреля с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Пирогова 15, 17; ул. Новикова-Прибоя 14, 16, 18, 20, 22, 24, 24 к.1, 26.

«Рязань-ВДВ» уступила «Россиянке» с нигерийкой

В ходе предсезонного сбора в Подмосковье женский футбольный клуб «Рязань-ВДВ» провёл товарищескую встречу с вице-чемпионками России «Россиянкой», сообщил Чемпионат.ру. Победу одержала подмосковная команда. Единственный гол на счету нигерийской нападающей Эмиюджи Огхиабехвы, отличившейся с пенальти.

В британских школах учителям разрешат применять физическую силу

Британским учителям в ближайшее время разрешать наказывать нерадивых учеников физическими методами. С подобной инициативой в королевстве выступил руководитель департамента образования Эд Болз.

По его словам, не использовать физическую силу в образовательных учреждениях невозможно. «Этот миф», считает господин Болз, нужно искоренять. Он также сообщил, что в ближайшем будущем на конференции учителей он опубликует официально утвержденную памятку о том, в каких случаях будет допустимо наказать провинившегося ребенка физически, а также применять силу, если нужно разнять дерущихся.

Как сообщает BBC, Национальный профсоюз учителей уже выразил одобрение новым правилам. Стоит отметить, что наказание будет иметь строгую градацию и будет применяться только к таким ученикам, которые закрепили свою негативную репутацию порчей школьного имущества и патологическим непослушанием.

Тем временем защитники прав детей уже бьют тревогу.

«Русские узоры» по-рязански нарисовали гран-при Международного фестиваля фольклорной музыки

Этнические напевы северных народов, фольклор рязанской земли, казачьи пляски – так многообразен репертуар ансамбля «Русские узоры». Детский коллектив получил главную награду Международного фестиваля фольклорной музыки, сообщила ГТРК «Ока». Фестиваль прошел в Москве под патронатом Надежды Бабкиной.

По словам художественного руководителя ансамбля Вячеслава Кузнецова, в название ансамбля вплетается многообразие русской души, русской песни, напевы балалаек, хороводы.

«Русские узоры» разукрасили не один международный конкурс: в Казахстане, Украине, Германии, на Кипре и в Турции. Особенно приятно для коллектива то, что и в российской столице они завоевали ещё одну награду – это их третье гран-при. Дипломов и кубков накопилось уже столько, сколько и участников ансамбля. И каждый ребенок может поделиться своим секретом успеха.

Apple за день продала свыше 300 тысяч планшетов iPad

Корпорация Apple за первый день продаж сумела реализовать свыше 300 тысяч планшетов iPad. Эта цифра включает в себя устройства, на которые до этого был оформлен предварительный заказ.

Пользователи iPad уже скачали свыше миллиона приложений из магазина App Store и купили более 250 тысяч электронных книг в магазине iBookstore. Таким образом, средний пользователь через день после покупки iPad скачивал одну книгу и три приложения.

Указанные компанией объемы продаж гораздо ниже последних оценок аналитиков. Специалисты компании Piper Jaffray, наблюдая очереди из сотен потребителей, предположили, что в первый день будет продано 600-700 тысяч планшетов. Первоначально они считали, что Apple удастся за день продать 200-300 тысяч устройств.

Продажи планшета iPad начались в США в субботу 3 апреля, а предварительные заказы принимались с 12 марта. В настоящее время доступны только iPad без возможности работы в сетях 3G и GPS-модуля. Старшие модели поступят в продажу в конце апреля. Когда планшет появится в России, неизвестно.

Планшет iPad был анонсирован главой Apple Стивом Джобсом 27 января 2010 года. Его младшие модели стоят в США от 499 до 699 долларов. Устройство оснащено 9,7-дюймовым экраном, гигагерцевым процессором Apple A4 и работает под управлением мобильной операционной системы iPhone OS.

В Рязани стартовал юбилейный областной этап конкурса «Учитель года России - 2010». Фото
В этом году в областном этапе конкурса принимают участие 27 человек из 22 муниципальных образований региона, среди них – педагоги-предметники и учителя начальных классов.

В понедельник, 5 апреля в Рязанском городском Дворце детского творчества стартовал 20-й областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года России-2010».

«Вот и настал тот долгожданный день, когда многие из вас смогут показать свой талант, свои способности и незаурядные возможности, – обратилась к участникам конкурса министр образования Рязанской областиНадежда Бушкова. – Мы надеемся, что конкурс, который в этом году стал таким масштабным, будет жить и дальше».

Надежда Бушкова напомнила, что Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится уже более двух десятков лет. За это время рязанские учителя дважды становились победителями и обладателями главного приза. Надежда Бушкова выразила надежду, что после 14-летнего перерыва Хрустальный Пеликан снова посетит Рязанскую область.

Министр образования также подчеркнула, что кроме премий губернатора, шесть призёров областного этапа конкурса будут получать в течение года ежемесячные денежные поощрения в размере 3 тыс. рублей.

Подготовка к финальным мероприятиям конкурса велась с начала года: во всех муниципальных образованиях области прошли районные смотры, которые определили лучших педагогов. В этом году в областном этапе конкурса принимают участие 27 человек из 22 муниципальных образований региона, среди них – педагоги-предметники и учителя начальных классов.

В 2010 году программа мероприятий регионального этапа конкурса очень обширная, с новыми конкурсными заданиями. Так, например, конкурсанты должны представить свою визитную карточку, провести учебное занятие, методический семинар, классный час и родительское собрание. Для участников также будет проведен специальный тренинг. В суперфинале пройдут мастер-классы финалистов и открытая дискуссия. Все конкурсные мероприятия будут проходить на базе средней общеобразовательной школы № 63 Рязани.

Торжественная церемония закрытия областного этапа конкурса «Учитель года России –2010» состоится 9 апреля во Дверце детского творчества Рязани в 17:00. В этот день жюри подведет итоги и определит победителя. Лучший учитель будет защищать честь нашего региона на Всероссийском конкурсе, который пройдет в сентябре текущего года в Магнитогорске.

Надежда Бушкова

Названа самая красивая женщина в мире

Самой красивой и самой стильной женщиной в мире читатели Glamour назвали Шерил Коул – солистку группы Girls Aloud. Эта кареглазая звезда очень дружна с Викторией Бекхэм. Еще бы, обе девушки замужем за футболистами и финансово независимы от своих мужей. Правда, самой Виктории Бекхэм в первой пятерке рейтинга не оказалось: видать, мало улыбалась. Мама троих сыновей занимает восьмое место.

Еще одна подружка Шерил – Рианна – освоилась на второй строчке списка. Звезды сериала «Сплетница» Блейк Лавли и Лейтон Мистер разделили третье и четвертое места соответственно.

Впервые в 50 самых красивых и стильных не попала Кайли Миноуг. Кейт Мосс, которая в прошлом году была на втором месте, «слетела» на седьмое. Девятой стала Бейонсе, десятой – звезда Гарри Поттера Эмма Уотсон.

Роберт Патиссон – звезда «Сумерек» и «Помни меня» – признан самым красивым и стильным мужчиной.

В iPad обнаружили мощную батарею, многослойный процессор и 256 МБ ОЗУ

Специалисты проекта iFixit разобрали Apple iPad и опубликовали интересную информацию, связанную с внутренним устройством нового компьютера.

Как выяснилось, iPad оснащен достаточно мощной батареей – ее емкость в 5,5 раз превышает емкость батареи iPhone. Фактически планшет оснащен двумя батареями, соединенными параллельно, общая мощность которых составляет 23,8 Вт-ч. Для сравнения, мощность аккумулятора iPhone составляет 4,51 Вт-ч, а аккумулятора MacBook Air – 40 Вт-ч. Напомним, что заявленное время автономной работы планшета составляет до 10 часов, а тесты показывают, что оно намного больше.

Для быстрой зарядки аккумулятора iPad в комплекте предлагается зарядное устройство мощностью 10 Вт. Используя его, зарядить планшет можно за несколько часов. Однако при подключении к большинству компьютеров по USB, планшет будет заряжаться очень медленно и только тогда, когда он будет неактивен. Больше всего повезло владельцам новых «Маков», которые позволяют заряжать планшет даже работая на нем. Это связано с различным напряжением USB-портов.

Относительно процессора Apple A4, которым оснащен iPad, выяснилось, что он представляет собой PoP-решение (Package on Package), когда логические схемы наслаиваются друг на друга, в результате чего получается многоэтажный сэндвич. В данном процессоре таких слоев не менее трех, при этом два из них являются оперативной памятью устройства. Емкость каждого слоя памяти составляет 128 МБ, в сумме – 256 МБ, столько же, сколько в iPhone последнего поколения. Несмотря на аналогичный объем ОЗУ, пользователи отмечают, что планшет работает быстрее смартфона. Производителем процессора является компания Samsung.

«Рязанская книга» подарит автограф Владимира Аксенова самым активным участникам фестиваля

Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Аксенов сделал подарок Рязанской областной библиотеке имени Горького – книгу «Дорогами испытаний», сообщил сайт областной библиотеки. Встреча прошла в рамках подготовки к апрельскому фестивалю «Рязанская книга».

Эту книгу, причем с автографом нашего прославленного земляка, получат наиболее активные участники фестиваля.

Женщина умерла после круговой подтяжки лица

Пациентка одной из клиник Владивостока умерла после пластической операции. Об этом стало известно 5 апреля. Следственный комитет при прокуратуре РФ по Приморью начал доследственную проверку инцидента. При этом, по данным социологов, до 60% россиян, сделавших пластическую операцию – недовольны результатом.

Во Владивостоке 5 апреля началась доследственная проверка по факту смерти пациентки в одной из специализированных клиник города, где она делала пластическую операцию лица. «Сейчас следователи проверяют все обстоятельства произошедшего, в том числе медицинские документы. Назначены судебные исследования, идут опросы сотрудников и клиентов»,– сообщили GZT.RU в СКП РФ по Приморью. Скончавшаяся 49-летняя женщина сделала операцию блефаропластики (пластика век) и круговую подтяжку лица. Скончалась она на следующий день после выписки.

Для творческих и активных рязанцев открылась мастерская CityCelebrity

4 апреля в Рязани открылась творческая мастерская CityCelebrity. Это место рассчитанно на творческих и активных людей в возрасте от 14 лет.

В мастерскую можно зайти в любое время и найти себе занятие по душе: посмотреть выставку фотографий - работ посетителей, даже попить чай или кофе, а также узнать о ближайших мероприятиях и принять в них участие. Каждый день в CityCelebrity будет проводиться мастер-класс, лекция или другое интересное мероприятие.

Каждый посетитель сможет, к примеру, слепить украшения из пластики, делать удивительные открытки своими руками, а также научиться танцевать, фотографировать, кулинарить.

Мастерская приглашает всех мастеров Рязани - музыкантов, художников, DJ, фотографов - всех, кто что-то умеет и может научить своему мастерству других.

Обо всех предстоящих мероприятиях можно узнать из афиши в витрине мастерской, в новостях группы в контакте (http://vkontakte.ru/club15469179), а также в скором времени и на сайте www.citycelebrity.ru (в разделе, посвященном CityCelebrity в Рязани).

Каждый вторник будет посвящен фотографии (лекции, беседы, показ и просмотр ваших фотографий, обмен опытом и вопросами), а среда и суббота – дни красоты и здоровья; профессиональный консультант расскажет что-то интересное и с удовольствием ответит на ваши вопросы.

В ближайших планах мастер-класс по танцам от Сони Фрик, мастер-класс по росписи стекла и витражам, оригинальным самодельным открыткам, изготовлению мыла, украшений.

Все мастер-классы проводятся бесплатно.

Мастерская открыта по адресу: Рязань, ул. Каширина, д.4 с 13:00 до 21:00 (кроме понедельника).

Пользователей Рунета призывают пожаловаться на Daimler AG в прокуратуру

Известный в России борец с коррупцией в крупнейших компаниях Алексей Навальный призывает пользователей Интернета обратить внимание правоохранительных органах на признание российского подразделения Daimler AG в дачах взяток чиновникам.

Навальный отмечает в своем блоге в ЖЖ, что в России до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела по этим фактам, а компания согласилась уплатить штрафы в досудебном порядке. Ради привлечения к ответственности тех, кто взятки брал, Навальный просит подать жалобы в правоохранительные органы. В частности, он призывает сообщить о признаниях Daimler в интернет-приемные МВД, Генпрокуратуры и на официальный сайт президента. «В награду будем иметь возможность наблюдать как милиционэры, прокуроры и сотрудникуи администраций всех мастей пляшут веселый танец „ужи на сковородке“»,– надеется блогер.