Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:50
Нал. EUR 100.28 / 101.78 25/04 11:50
Успехов до миллениума. Рязанский союз художников представил выставку в честь своего 70-летия. Фото

В четверг, 18 ноября, в выставочном зале Рязанского союза художников открылась выставка «Осень-2010», посвященная 70-летию организации. На ней представлены работы членов Союза в разных жанрах живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, а также декорационного искусства театра.

Эта выставка, по словам председателя Союза художников Алексея Анисимова, открывает целый ряд праздничных мероприятий. Кроме того, к юбилейной дате подготовлен красочный буклет, рассказывающий об истории и членах организации.

Церемония открытия выставки, объединившая 160 работ 92-х авторов, собрала внушительную аудиторию. Посетил ее и секретарь Российского союза художников Геннадий Провоторов. Он отметил, что, исколесив всю Россию, может утверждать: «Рязанская организация — стержневая, крепкая, плодотворная, имеющая свою историю, своих личностей», а ее юбилей — событие, «трогающее душу творческого человека». Лучшим членам Рязанского союза художников Геннадий Провоторов вручил грамоты «за высокий профессионализм и вклад в изобразительное искусство Рязани и Рязанской области».

«Если человеку желают до ста лет счастья и здоровья, то Союзу художников я желаю плодотворной работы и творческих открытий на все ближайшее тысячелетие» – сказала ведущий специалист комитета по культуре и искусству Рязанской области Наталья Снегирева. Говоря о самой выставке, она подчеркнула ее яркость и праздничный характер: «Она говорит о том, что в союзе есть прочные творческие силы. С одной стороны, это люди, плодотворно работающие если не 70, то уж 60 лет точно, а с другой — здесь очень много работ молодых авторов, что дает основание надеяться на дальнейшую успешную работу союза». Наталья Снегирева призналась, что находится в восторге от выставки: «Я даже не могла предположить, что она получится такой замечательной».

«Но она не полностью отражает творческий потенциал союза. Это невозможно сделать одной выставкой», — добавил директор Рязанского художественного училища Василий Колдин, поздравивший юбиляров от имени РХУ и Союза дизайнеров.