Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
Замначальника АПУ ФСИН Алексей Чистяков: Рязанская область стоит на передовых рубежах по внедрению домашнего ареста

Рязанская область стоит на передовых рубежах по внедрению домашнего ареста заключённых в качестве альтернативного вида наказания. Об этом сообщил заместитель начальника Академии ФСИН России по научной работе Алексей Чистяков в интервью журналистам перед началом Всероссийской межведомственной научно-практической конференция «Организационное обеспечение реформирования уголовно-исполнительной системы» в среду, 27 января.

Алексей Чистяков отметил, что сам по себе эксперимент по созданию специальных браслетов для заключённых начал проходить в Рязанской области пять лет назад. Уже тогда началась подготавливаться вся необходимая нормативная база. «Безусловно, этому наказанию в нашем регионе быть, хотя в настоящий момент суды с опаской относятся к внедрению домашнего ареста, как и ко всему новому, – заявил замначальника Академии. – Пока никто не может определиться, кто будет контролировать этот процесс».

Следует отметить, что конференция проходила на кафедре управления органами и учреждениями УИС факультета управления Академии ФСИН России и была посвящена памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Александра Зубкова. В её работе также приняли участие начальник кафедры управления органами и учреждениями УИС Дмитрий Харюшин, старший научный сотрудник лаборатории социально-правовых дисциплин юридического факультета МГУ Валентина Зубкова, слушатели факультета управления и академических курсов.

Алексей Чистяков подчеркнул, что пока реформирование УИС идёт по плану, намеченным Президентом России. В настоящий момент в России идёт процесс передислокации осуждённых. По словам замначальника Академии, на территории Рязанской области этот процесс полностью закончен.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы, посвященные реформе, проводимой в уголовно-исполнительной системе России, актуальным проблемам организационного обеспечения проводимой реформы, а также основным подходам и стратегическим направлениям дальнейшего реформирования. Кроме того, на конференции говорили о творческом наследии профессора Александра Зубкова.