Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
11°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 10 августа 2009 год

В трёх микрорайонах Рязани отключают горячую воду

Управление энергетики администрации города Рязани сообщает, что с 11.08.2009 по 12.08.2009 будет отключена подача горячей воды по следующим адресам: Канищево, Приокский, Недостоево

У победительницы «Фабрики звёзд» «заклинило крепление» на колесе обозрения и «её там зажало»

Победительница «Фабрики звезд-5» Виктория Дайнеко оказалась той, из-за кого сломалось колесо обозрения в парке ВВЦ. В опасности в этот день оказалась жизнь самой певицы и еще более 30 человек.

Виктория отдыхала вместе с близкой подругой из Санкт-Петербурга: девушки, которые предпочитают активный отдых, первым делом отправились в парк на качели-карусели. Самые экстремальные аттракционы приятельницы пережили спокойно, а вот на «спокойном» колесе возникли проблемы.

– Я остановила колесо обозрения, – призналась LIFE.ru Вика. – У меня заклинило крепление, и меня не могли вытащить. Пришлось звать техника, потому что меня там зажало.

В Рязани завершился турнир по уличному баскетболу

Спортивный праздник прошел при поддержке Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия»

По итогам состязаний подарки от рязанских единороссов – баскетбольные мячи – были вручены командам, занявшим призовые места, и лучшему бомбардиру соревнований Игорю Савкину, игроку команды-победительницы.

Секретарь политсовета регионального отделения Партии, депутат Госдумы Аркадий Фомин подчеркнул, что самая главная цель подобных соревнований – это пропаганда здорового образа жизни.

«Важно создать условия для того, чтобы юноши и девушки могли заниматься спортом на оборудованных площадках. Стритбол, дворовый футбол, пляжный волейбол привлекают молодежь, в них действуют упрощенные правила, играть в них могут и те, кто занимается спортом, и просто любители. Конечно, мы будем поддерживать подобные начинания и способствовать их развитию», – заявил Фомин.

В Москве неизвестный нанес 14 ножевых ранений подполковнику милиции

Неизвестный в понедельник днем нанес множество ножевых ранений подполковнику милиции, сотруднику службы по борьбе с экономическими преступлениями и скрылся, милиционер госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Раненого милиционера около его автомобиля Nissan обнаружили прохожие в 12:30 на Рябиновой улице.

«По предварительным данным, мужчина получил 14 ножевых ранений. Он госпитализирован в тяжелом состоянии», – сказал источник.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает обстоятельства преступления.

Представитель Управления информации и общественных связей ГУВД столицы подтвердил РИА Новости эту информацию, отметив, что, по предварительным данным, это происшествие можно квалифицировать как «покушение на жизнь милиционера» – сотрудника УВД Западного административного округа Москвы.

«Раненый находится в тяжелом состоянии без сознания, опросить его пока невозможно», – сказал собеседник агентства.

Подростки должны отвечать за нарушение «комендантского часа», заявил участник круглого стола в рязанском госуниверситете. Фото

В понедельник, 10 августа, в Рязанском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный обсуждению «комендантского часа» для несовершеннолетних.

В обсуждении приняли участие вице-губернатор Андрей Шевелев, председатель комитета по делам молодежи Рязанской области Елена Буняшина, депутаты Рязанской городской Думы, члены молодёжного парламента и молодёжные организации области.

Напомним, что ограничение пребывая лиц моложе 18 лет на улице и в общественных местах на территории региона планируется ввести с помощью приятия поправок в законы Рязанской области «О защите нравственности детей в Рязанской области» и «Об административных правонарушениях». 22 июля 2009 года эти поправки приняты Рязанской областной Думой в первом чтении.

Поправками предусматривается введение «комендантского часа» для детей и подростков младше 18 лет в ночное время (с 01 октября по 30 апреля календарного года с 22 часов до 6 часов следующих суток, в период с 01 мая по 30 сентября календарного года – с 23 часов до 6 часов следующих суток).

Вице-губернатор в своем выступлении отметил: «Статистика нашего и соседних регионов по поводу увеличения подростковой преступности подтолкнула нас к введению в Рязанской области так называемого «комендантского часа». Прежде чем разработать закон, мы провели социологический опрос среди рязанцев: как они относятся к введению такого рода ограничений. Выяснилось, что 64% опрошенных поддержали введение «комендантского часа».

Участники мероприятия обсудили возраст несовершеннолетних, попадающих под «комендантский час»: до 16 или до 18 лет. Большая часть высказалась за то, что он должен быть введен для детей младше 16 лет.

Участники круглого стола мотивировали это тем, что ограничение по возрасту до 18 лет себя не оправдает: многие выпускники школ поступают в вузы в 16-17 лет, а половина из них живут в районах области и при поступлении в вуз находятся без контроля родителей.

Депутат Рязанской городской Думы Эвелина Волкова отметила, что сама идея введения «комендантского часа» для несовершеннолетних хороша, однако одними лишь запретами подростковую преступность не победить, а их самих – не защитить от опасностей улицы. Потому попутно необходимо развивать детский и юношеский спорт, дабы направлять юношескую энергию в мирное русло.

Коллега Эвелины Волковой – Лариса Пастухова, в свою очередь, добавила, что законопроект решит сразу несколько целей: сократит количество подростковых преступлений в регионе, защитит детей от опасности, предостерегающей их на улице ночью, а самое главное – заставит родителей обратить пристальное внимание на воспитание своих детей: где и с кем находится их ребёнок.

Представитель Совета молодых врачей Артём Круглов предложил ввести в законопроект статью, предусматривающую ответственность за нарушение установленного режима не только родителей несовершеннолетних, но и на самих подростков.

Рязанский городской сайт также не остался в стороне обсуждения данного вопроса и провел опрос среди читателей: «Как вы относитесь к введению «комендантского часа» для несовершеннолетних?» Опрос проводился с 3.08.2009 по 13.08.2009. В опросе приняло участие 237 человек. Вот как распределились их мнения:

  • Положительно – 77.22%
  • Отрицательно – 16,46%
  • Не знаю – 1,27%
  • Мне все равно – 5,06%

Баскетбольный клуб «Рязань» присмотрел себе троих «новеньких»

Позади первая неделя предсезонных сборов у БК «Рязань», рассказывает пресс-служба клуба. Пока в спорткомплексе ДДТ завершаются ремонтные работы команда занимается на стадионе «Локомотив».

К Сергею Звереву, Александру Гвоздикову и Денису Тимакову присоединились другие игроки прошлогоднего состава: Никита Дорогавцев, Никита Степанеков, Алексей Шмарин, Владимир Казаков и Михаил Гюнтер. Это пока все баскетболисты, игравшие в БК «Рязань» в сезоне-08/09, с которыми тренерский штаб хотел бы продолжить сотрудничество.

Из восьми находившихся на просмотре игроков продолжают тренировки трое – защитник Станислав Никитченко, форвард Виталий Ионов и центровой Георгий Гальцов. Остальные по разным причинам не подошли тренерскому штабу.

– Первая неделя сборов у нас как бы разбилась на две части, – говорит главный тренер БК «Рязань» Алексей Безнебеев. – Три-четыре дня мы занимались просмотром потенциальных новичков. В итоге предложили продолжить сотрудничество Никитченко, Ионову и Гальцову. С ними будут заключены контракты. Остальные уже покинули «Рязань» по разным причинам: одни не устроили по игровым кондициям, другие запросили слишком высокое жалование. Затем приступили уже непосредственно к тренировкам. Утреннюю тренировку проводим на улице, вечернюю в зале. Со второй недели нагрузки возросли. Тем не менее, я доволен тем, как ребята работают, в каких физических кондициях находятся. А вот что беспокоит, так это то, что команда до сих пор не укомплектована. Пока у нас только 11 человек, причем особенно большие проблемы на «первом» и «втором» номерах (разыгрывающий и защитник). В этом направлении работа ведется и, надеюсь, вопрос будет решен уже в ближайшее время.

– Можно чуть подробнее о потенциальных новичках? Чем они вас привлекли?

– Стас Никитченко и Жора Гальцов нам прекрасно знакомы по выступлению за другие команды Суперлиги Б. Никитченко играл в «Химках-2» и «Северстали», Гальцов последние годы в «Союзе». Стас хороший защитник с поставленным броском, атлетичный, быстрый. Жора способен закрыть нам проблему с большими игроками, которых не хватало БК «Рязань» в прошлом году. Оба игрока выходили в стартовых пятерках своих предыдущих клубов, оба в том возрасте, когда уже есть опыт, но и имеются возможности для прогресса. В целом, и того, и другого мы приглашали, уже держа в уме подписание контракта. Понравился в ходе просмотра Виталик Ионов, воспитанник пермского баскетбола, имеющий опыт игры за основу «Урал-Грейта». Игрок высокий, прыгучий, быстрый, здорово борется под щитами. Одним словом, подходит под концепцию и философию игры БК «Рязань». С ним, надеюсь, так же будет заключен контракт.

Руководство Захаровского мясокомбината в Рязанской области заявило о рейдерском захвате предприятия
Захаровский мясокомбинат захватили рейдеры – заявил генеральный директор ООО «Захаровский мясокомбинат» Николай Землянухин. Это заявление он сделал в письме на имя губернатора Рязанской области Олега Ковалева, поступившем в правительство области в понедельник, 10 августа.

Захаровский мясокомбинат захватили рейдеры – заявил генеральный директор ООО «Захаровский мясокомбинат» Николай Землянухин. Это заявление он сделал в письме на имя губернатора Рязанской области Олега Ковалева, поступившем в правительство области в понедельник, 10 августа. Как сообщила Рязанскому городскому сайту PR-директор предприятия Елена Август, аналогичные письма направлены председателю областной Думы Владимиру Сидорову, главе Захаровского района Ильдусу Авдюшеву и в общественную приемную партии «Единая Россия». Информация о захвате предприятия размещена на сайте Захаровского мясокомбината

Как следует из письма, «31 июля, через 10 минут после прибытия на работу Генерального директора Н.В. Землянухина, вернувшегося из двухнедельной заграничной поездки, на предприятие проникла группа вооруженных лиц и представителей силовых структур, ими были взломаны двери административного здания и кабинетов руководства, после чего произведена тотальная выемка уставной, юридической и финансовой документации предприятия под предлогом необходимости изъятия в рамках следственных мероприятий. Были нарушены многие установленные законом процедуры, ворвавшиеся запугивали персонал предприятия и пытались парализовать работу мясокомбината, изъяты были даже сервера.

А 6 августа, уже в отсутствие Н.В. Землянухина, перед коллективом Захаровского мясокомбината встала новая проблема – некие лица в сопровождении вооруженной охраны вновь проникли на предприятие и объявили себя его новыми владельцами. Рабочему коллективу предприятия было поставлено условие: либо вас не пустят на предприятие, либо пишите заявление о приеме на работу в новую структуру – ЗАО «Мясокомбинат Захаровский». Части рабочих и служащих под давлением пришлось выполнить эти условия, ведь их запугивали и обещали лишить работы. Более того, на этот раз захватчики объявили своим все – даже компьютеры и офисную мебель, а также здания и сооружения, на которые не удосужились подготовить фальшивых прав на собственность. В нарушение закона захватчики даже начали выпускать продукцию по разрешительным документам и с использованием данных и расходных материалов Захаровского мясокомбината.

Действующему руководству Захаровского мясокомбината вышеупомянутые лица не предъявили никаких разрешительных документов, подтверждающих их права на собственность и управление предприятием, более того – поступали прямые угрозы в адрес Н.В. Землянухина и членов его семьи».

Николай Землянухин в своем письме также отметил: «В настоящее время мною поданы заявления в органы правопорядка, но уже сейчас захватчики не только угрожают мне лично и незаконно завладевают моей собственностью, но и ссылаются на защиту своих действий о стороны высокопоставленных лиц региона».

Елена Август сообщила Рязанскому городскому сайту, что в понедельник, 10 августа, она встречалась с начальником главного управления региональной безопасности Рязанской области Валерием Дятленко и председателем Рязанской областной Думы Владимиром Сидоровым, тот и другой обещали разобраться в ситуации.

По словам Елены Август, единственным собственником ООО «Захаровский мясокомбинат» является Николай Викторович Землянухин, активы предприятия оформлены на данное ООО, никаких документов о передаче общества или его активов другим собственникам Николай Землянухин не подписывал.

Двоим рязанцам молодецкую дурь будут лечить в милиции

В воскресенье в поселке Дягилево были ограблены два 14-летних школьника, сообщает сайт УВД по Рязанской области.

Парни, которые проживают в поселке Приокский, отправились ловить рыбу. Когда вечером они возвращались с рыбалки, их встретили более взрослые ребята. Они избили рыбаков, отобрали улов и удочки. После заявления сотрудники милиции «по горячим следам» задержали грабителей. Ими оказались два 18-летних местных жителя. Похищенное изъято. Задержанным грозит уголовное наказание за грабеж.

Дипломатам разрешили поворачиваться к британской королеве спиной

В Великобритании частично отменили давнюю традицию – не поворачиваться к монаршей особе спиной по окончании аудиенции, пишет The Daily Telegraph.

Решение об этом было принято из соображений безопасности: эксперты сочли, что выход из комнаты спиной вперед может стать причиной травмы того или иного посетителя королевы Елизаветы II. Дело в том, что, согласно обычаю, подданные, дипломаты, гости и прислуга должны были выходить из помещения, в котором находится монарх, пятясь к выходу. При этом было необходимо продолжать смотреть на королеву до тех пор, пока двери комнаты не закроются.

Теперь же это правило не является обязательным для исполнения. Однако старший королевский конюшенный Энди Кэлам и церемониймейстер дипломатического корпуса Чарльз Грей по-прежнему будут соблюдать эту норму этикета и не смогут повернуться спиной к Елизавете II, выходя из комнаты после разговора с ней.

По словам представителя Букингемского дворца, традицию было решено частично сохранить, поскольку королева не желает окончательно расставаться с привычными правилами, действующими уже сотни лет. Как заявил эксперт в области этикета Чаррльз Кидд, считается, что эта традиция зародилась в Средневековье. «В те времена считалось ужасно неприличным отворачиваться от правителя», – рассказал он.

Не так давно власти Великобритании высказались за отмену другой традиции – обычая престолонаследия, зафиксированного в законе от 1701 года. Этот документ закрепляет право на наследование трона по мужской линии и запрещает членам королевской семьи вступать в брак с католиками. Добиться отмены этого положения закона намерен премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

В Рязани стало на 570 десантников больше. В 137-ом парашютно-десантном полку принимали присягу

570 призывников 2009-го года приняли присягу в Рязанском гвардейском 137-ом парашютно-десантном полку. Им предстоит служить только год, и за это короткое время освоить все премудрости воинской службы, сообщает ГТРК «Ока».

Всего несколько десятков метров плаца разделяют две шеренги. Уже по военному подтянутые юноши в солдатском строю и пестрое волнующееся море тех кто, из разных уголков страны приехал поддержать и поздравить.

Осваивать военную науку новобранцам предстоит по сокращенной программе. Всего за один год. К показательным выступлениям готовились чуть больше месяца, но уже видна выправка настоящих десантников.

По словам командира полка, Романа Брекса, новобранцы максимально будут проходить программу боевой, огневой и тактической подготовки (по специальности водитель). Это необходимо для выполнения боевых задач, так как полк являемся частью постоянной боевой готовности. Мы готовы получить боевую задачу и ее выполнить.

В шасси аэробуса «Владивосток Авиа» обнаружен труп

В аэропорту Владивостока в техническом отсеке шасси самолета авиакомпании «Владивосток Авиа» обнаружен труп.

Как сообщили в пресс-службе «Владивосток Авиа», труп мужчины был обнаружен во время послеполетного осмотра самолета Airbus А320, выполнившего рейс N486 по маршруту Иркутск – Хабаровск – Владивосток, при вскрытии ниши шасси.

Следствием установлено, что смерть мужчины наступила около пяти дней назад в результате переохлаждения и недостатка кислорода.

В настоящее время устанавливается личность мужчины и выясняются обстоятельства, при которых он проник в технический отсек воздушного судна, минуя зоны контроля авиационной безопасности.

В Рязанской области выходные обошлись без утопленников. Три человека получили ожоги на пожарах

За период с 7 по 9 августа в Рязанской области произошло 10 пожаров, 3 человека получали ожоги различной степени тяжести. Огнем уничтожено и повреждено 13 строений, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

7 августа в 19:30 минут в деревне Свинушки Скопинского района произошел

пожар в жилом доме пенсионера 1941 г.р. деревянный дом размером 72 кв.м. поврежден внутри огнем на площади 40 м2. Хозяин дома получил ожоги 2-3 ст. лица, кистей рук и верхних дыхательных путей, доставлен в ЦРБ. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

8 августа в 13:30 минут в селе Большая Екатериновка Путятинского района в дачном доме гражданки 1935 г.р. вспыхнул пожар. Огнем уничтожено; дачный дом и надворная постройка. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

А 9 числа в 12:10 минут на ул. Станкозаводская областного центра в садоводческом товариществе «Авангард» загорелся дачный дом, принадлежащий пенсионеру 1956 г.р. Огнем повреждено строение на площади 10 кв.м. Владелец дачи получил незначительные ожоги, от госпитализации отказался. Проводится расследование.

На водоемах Рязанской области несчастных случаев не зарегистрировано.

Один человек погиб в результате взрыва возле здания РОВД в Дербенте

Один человек погиб, еще двое пострадали в результате взрыва, прогремевшего в понедельник утром возле здания РОВД в Дербенте, сообщил РИА Новости представитель МВД Дагестана.

Взрыв возле здания РОВД в Дербенте произошел около 10:20 по московскому времени.

«В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили три человека. Один из них по дороге в больницу скончался, двое других госпитализированы, их состояние оценивается как средней степени тяжести», – сообщил собеседник.

Как сообщил РИА Новости представитель МВД Дагестана, ранее в понедельник на улице имени Зои Космодемьянской в Дербенте прогремел еще один взрыв. Устройство сработало в момент проезда УАЗа с сотрудниками погранотделения. Один пограничник погиб, один получил ранения.

Кулинары Рязанской области могут посоревноваться в мастерстве. На майонез и кубики выделено 80 тысяч рублей

Как стало известно Рязанскому городскому сайту, Правительство Рязанской области в целях совершенствования профессионального мастерства и распространения передового опыта среди работников общественного питания региона постановило провести в Рязани областной фестиваль кулинарного искусства.

Дата проведения фестиваля намечена на 12 августа текущего года. На проведение мероприятий фестиваля из областного бюджета планируется выделить 80 тысяч рублей.

Место, где будет проходить мероприятие, пока не определено.