Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Microsoft грозит Обаме переехать в другую страну из США. Причина — высокие налоги

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steven Ballmer) заявил, что если Конгресс США примет предложение президента Барака Обамы (Barack Obama) о повышении налогов для юридических лиц, то Microsoft придется перенести часть рабочих мест в другие страны. «Такое решение удорожает рабочие места компаний в США. Нам легче будет просто перенести многие из них за границу и зарабатывать деньги там, вместо того, чтобы продолжать платить американским сотрудникам», — сказал Балмер.

Президент США анонсировал свои планы по изменению налогового законодательства страны в прошлом месяце. Цель преобразований как раз в том, чтобы помешать американским мультинациональным корпорациям переносить большую часть своего бизнеса за границу для снижения налогового бремени. Однако Стив Балмер подчеркнул, что изменение законодательства и повышение налогов для компаний в США может привести к печальным последствиям, которые не понравятся администрации Обамы.

Как отмечают аналитики, сейчас такие крупные компании, как Microsoft, используют разницу в налоговом и торговом законодательстве США и других стран для уменьшения налоговых выплат. Например, Microsoft может создать какой-либо из своих продуктов в США, соответственно, вычитая расходы на разработку из своей американской прибыли. После чего компания, не взимая лицензионные отчисления, может передать созданную технологию своему филиалу в Ирландии, где налоги для юридических лиц ниже. В итоге доходы от продаж получает ирландский офис, и корпорации не приходится выплачивать налоги с продаж в США. Именно таким действиям корпораций хочет помешать Обама.

«Проект администрации президента является невыгодным для Microsoft, так что компания не заинтересована в нем», — говорит аналитик Бэрри Босворт (Barry Bosworth). Стив Балмер — не единственный топ-менеджер, который не доволен действиями администрации Обамы по этому вопросу. В прошлую среду, 3 июня, руководители десяти софтверных компаний США провели встречу с представителями Белого дома, на которой обсудили данную проблему.