Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20
Янукович едва не отстранил 49-летнюю Тимошенко от выборов. Из-за этого и не состоялась коалиция

Переговоры Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) с Партией регионов о создании широкой коалиции сорвались после того, как Виктор Янукович потребовал внести в Конституцию Украины пункт о том, что президентом имеет право избираться человек не моложе 50 лет. Об этом сообщила сама премьер. Отметим, что год рождения Тимошенко — 1960.

«Переговоры шли чрезвычайно тяжело, но все же шли. К сожалению сегодня Виктор Янукович поставил на них точку. Единолично через громкое заявление вышел из переговорного процесса», — сказала накануне Тимошенко в выступлении, показанном на украинском телевидении.

«Единственным условием, от которого мы категорически отказались — и это было почти в последний день, в пятницу, 5 июня, когда Виктор Янукович предложил мне лично экзотическую норму Конституции, согласно которой кандидатом в президенты может быть только человек не моложе 50-летнего возраста. Я категорически отказалась от этих предложений», — сказала Тимошенко.

«Думаю, что невосприятие таких требований мной и нашей командой и стало причиной выхода Виктора Януковича из переговоров», — предположила премьер.

Тем не менее она выразила уверенность в том, что изменения в Основной закон все же должны быть внесены: «Я верю, что сразу после президентских выборов мы это обязательно сделаем». «Нам нужно четко разграничить полномочия и ответственность президента, премьер-министра, парламента. Нам необходимо создать с нуля независимую судебную власть. Нам нужно определиться в каком государстве, с какой формой правления мы хотим жить», — уточнила премьер. Она добавила, что изменения в Конституцию должны были после окончательного согласования вынести на всенародный референдум для принятия в стенах парламента.

Кроме того, Тимошенко официально подтвердила свое намерение идти в качестве кандидата на президентские выборы и пообещала, что победит.