Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 09:30
Нал. EUR 101.51 / 95.10 19/04 09:30
Nintendo подключит к игрокам «детектор лжи»

Компания Nintendo готовит Wii Vitality Sensor — датчик, который надевается на палец игрока, чтобы следить за работой вегетативной нервной системы. Разработчики уверены, что данные, которые будет снимать этот датчик, смогут внести разнообразие в игровой процесс.

Wii Vitality Sensor был анонсирован на прошедшей на днях игровой выставке E3, а чуть позже руководитель Nintendo Сатору Ивата поделился подробностями об этом датчике с изданием VentureBeat.

Обычные игровые контроллеры предназначены для сознательного управления игровым процессом. Wii Vitality Sensor призван отвечать за бессознательную составляющую.

«Мы изучали самые различные технологии и возможности, — говорит Ивата. — Мы обнаружили, что очень много информации можно получить при помощи пульса человека. Пульс — это не простое измерение одного только биения сердца. Он передаёт по вашему телу множество других сигналов. Он может показать, как работает вегетативная нервная система».

Говоря по-простому, человек будет потеть или дрожать, а датчик это зафиксирует. Такие процессы не контролируются человеком, однако могут свидетельствовать о его состоянии — в том числе и о реакции на игру.

В качестве одного из примеров Ивата приводит игру-ужастик: Wii Vitality Sensor может определить, насколько игроку страшно. Наверняка этот датчик можно будет использовать также в качестве детектора лжи.

Ключевым элементом устройства является оптический датчик, который пропускает свет через палец и следит за тем, какое количество этого света блокируется потоком крови. Чем больше крови, тем меньше света она пропускает.

Точной даты выхода Wii Vitality Sensor глава Nintendo не называет, однако говорит, что его компания преподнесёт несколько сюрпризов в ближайшие год-два, и датчик пульса будет одним из них. Также он не исключает, что в следующем году будет анонсирована игра, использующая возможности этого необычного датчика.

Ивата уверен, что Wii Vitality Sensor ожидает большой успех и что конкуренты рано или поздно тоже начнут выпускать нечто подобное, как это было с датчиками движения, которые Nintendo первой начала использовать с игровыми приставками.