19°
18°
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Ролан Гаррос ожидает российский финал

Российская теннисистка Светлана Кузнецова вышла в финал «Ролан Гаррос». 4 июня в полуфинальном матче россиянка победила австралийку Саманту Стосур со счетом 6:4, 6:7, 6:3. В финале Открытого чемпионата Франции, который состоится в субботу, 6 июня, Кузнецова сыграет со своей соотечественницей, первой ракеткой мира Динарой Сафиной, обыгравшей ранее Доминику Цибулкову из Словакии.

В первом сете Кузнецова и Стосур по несколько раз брали подачу друг друга, но в концовке партии россиянка сумела добиться преимущества. В начале второй партии Кузнецова снова сделал брейк, вела со счетом 4:2, но проиграла свою подачу. На тай-брейке сильнее оказалась Стосур.

В третьей партии россиянка взяла подачу соперницы при счете 3:2 в свою пользу и сумела удержать преимущество. Таким образом, во второй раз в истории «Ролан Гаррос» в финале встретятся две российские теннисистки. В 2004 году в решающем матче Анастасия Мыскина победила Елену Дементьеву.

Для Кузнецовой победа на «Ролан Гаррос» 2009 года может стать второй на турнирах «Большого шлема». В 2004 году она выиграла Открытый чемпионат США (US Open). Ее соперница Динара Сафина на турнирах «Большого шлема» пока не побеждала.