Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30
В Рязани отмечает 50-летие головное предприятие России по производству газовых лазеров ОАО «Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «Плазма». Фото

В четверг, 4 июня состоялось торжественное собрание, посвящённое 50-летнему юбилею ОАО «Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «Плазма».

Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «Плазма» основан в 1959 году и в настоящее время является головным предприятием России по разработке и производству: газовых лазеров для промышленности, научных исследований и специальной техники – аргоновых, гелий-кадмиевых, гелий-неоновых, молекулярных на азоте и двуокиси углерода и систем на их основе, в том числе для медицины; плазменных панелей для наборных телевизионных экранов, газоразрядных коммутирующих приборов – тиратронов, разрядников для радиолокации, лазерных систем, ускорительной техники, авиации, средств связи и др.

Промышленная продукция по всем основным направлениям деятельности института экспортируется во многие страны мира. Динамично развивается дистрибьюторская сеть – предприятие имеет постоянных представителей своей продукции в США, Германии, Франции, Японии, Корее, Тайване и других странах. Высокий технический уровень продукции позволяет ОАО «Плазма» успешно конкурировать на рынке с ведущими зарубежными производителями.

За годы работы разработано свыше 500 изделий, многие из которых удостоены государственных премий, дипломов, медалей и других наград.

Институт проводит широкую и диверсификацию производства. Налажен выпуск не имеющих аналогов в мире вакуумных стеклопакетов для тепло– и звукоизоляции оконных проемов. Производится оборудование для мясоперерабатывающей промышленности, узлы и детали для систем промышленной диагностики, озонаторы и др.

Поздравить с юбилеем ветеранов и сотрудников «Плазмы» пришли и почётные гости: губернатор Рязанской области Олег Ковалев, директор департамента радиоэлектронной промышленности министерства промышленности и торговли РФ Владимир Минаев, федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко, глава администрации города Олег Шишов, заместитель председателя Рязанской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Скрипченко и другие.

– Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «Плазма» является одним из лучших предприятий Рязанской области. Отрадно, что в сложившейся экономической ситуации оно находится в достаточно устойчивом финансовом положении и не имеет долгов. Я сегодня впервые побывал на вашем предприятии и то, что я увидел здесь, конечно, не может не поражать неискушённого человека, – отметил губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Кроме того, глава региона рекомендовал директору предприятия повысить заработную плату своим сотрудникам. «Заработная плата такого предприятия как «Плазма» не может быть ниже средней по региону», – подчеркнул он.

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие Рязанской области ветераны и лучшие сотрудники предприятия были награждены почётными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.