Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В Интернете выложили ЕГЭ по математике

В Интернете появились пять вариантов проходящего в четверг по всей России ЕГЭ по математике. Ученики из Магадана сфотографировали на камеры мобильных телефонов задания и поделились ими с «коллегами».

«Нам поступил звонок, человек сказал, что на ЕГЭ в Магадане выпускники сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов. И сейчас в Интернете уже пять вариантов ЕГЭ по математике», — сказал эксперт Рособрнадзора Николай Панков, который работает на «горячей линии» Общественной палаты по Единому госэкзамену.

По его словам, появление вариантов в Сети позволит довольно большому количеству выпускников отлично сдать обязательный экзамен, ведь в Сеть попала практически пятая часть заданий по математике. «Если, конечно, эти варианты подлинные, а не, скажем, за прошлый год или вообще поддельные, — уточнил Панков. — В любом случае, будем разбираться».

Варианты ЕГЭ появились на специализированных форумах уже рано утром в четверг. Отметим, что подобный способ «подготовки» к выпускным экзаменам существовал еще в советские времена. Из-за существенной разницы во времени школьники с Дальнего Востока сдают экзамены раньше, чем выпускники в других частях страны.

В итоге выпускники из европейской части страны утром по телефону узнавали экзаменационные вопросы, а часто и правильные ответы на них у своих товарищей с Дальнего Востока, которые уже прошли аналогичное испытание. С появлением Интернета такая практика еще более распространилась.

Напомним, что с 2009 года Единый госэкзамен стал одновременно и основной формой итоговой аттестации выпускников школ, и способом поступления абитуриентов в вузы. При этом уже после первых испытаний появилась информация о случаях подкупа экзаменационных комиссий. Так, накануне стало известно, что Следственное управление СКП России по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении главного специалиста отдела образования администрации Турковского района области. Женщину подозревают в получении взятки за помощь в сдаче Единого государственного экзамена по биологии. «По версии следствия, чиновница получила через посредника взятку в 20 тысяч рублей за оказание содействия в сдаче ЕГЭ, а именно за передачу во время сдачи экзамена по биологии одному из учеников шпаргалки с верными ответами», — сказал представитель СКП.