Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Президент России Дмитрий Медведев в очередной записи, размещенной в видеоблоге, поделился воспоминаниями о своих школьных годах

Президент России Дмитрий Медведев в очередной записи, размещенной в среду в видеоблоге, поделился воспоминаниями о своих школьных годах.

Обращение к выпускникам «Берегите школу!» Медведев записал 26 мая в день школьных «последних звонков» по дороге из аэропорта «Пулково» в школу номер 305 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, которую он окончил 27 лет назад.

«Для каждого человека это очень такой серьезный период — окончание школы, поступление в институт и в университет», — сказал глава государства.

Он прогулялся по классам школы. Зайдя в класс химии, Медведев вспомнил о том, как дома с друзьями проводил опыты, как они «делали всякую всячину», причем «со сложными последствиями».

Год окончания школы «врезался мне в память очень сильно», отметил президент.

«Потому что до этого экзаменов же у нас в советское время было немного. В восьмом классе, но они такие были, не очень серьезные», — сказал он.

Президент признался, что не был самым лучшим учеником в школе.

«Мягко говоря, в какие-то периоды учился совсем не ровно», — сказал Мевдедев.

Он рассказал также и о том, как с родителями приобретал костюм для выпускного вечера.

«Если сейчас можно практически любую одежду приобрести в магазине, то в тот период, честно говоря, ничего не было. И я помню, что я потратил, наверное, месяц или полтора в поисках костюма для выпускного. Такая целая эпопея была. Еле-еле нашли с родителями костюм, который я, по-моему, надел на выпускной в школе, а потом на время вступительных экзаменов в университете. Все с трудом давалось», — сказал он.

Медведев сообщил, что «последний звонок» для него не был прощанием с детством.

«Казалось, что детство продолжается, и оно продлится и в университете. И только тогда, когда я поступил в университет, я понял, что на самом деле детство закончилось», — сказал президент.

Он отметил, что ему очень нравится встречаться и со школьными своими друзьями, и с университетскими товарищами — «потому что все-таки возвращаешься в юность, это всегда очень важно».

Поделился глава государства и воспоминаниями, связанными с родителями, и рассказал, что его не заставляли учиться.

«Родители у меня были не очень строгие. Мама, слава богу, жива, дай ей бог здоровья, что называется. Отца вот не стало», — рассказал он.

«Родители, если говорить так по-серьезному, воспитывали меня так, как, наверное, обычно воспитывают на собственном примере, что называется. Потому что никогда не было назиданий, они никогда меня не заставляли учиться, что удивительно», — поделился президент с Интернет-аудиторией.