Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
В Рязани состоится очередной конкурс «Берега». В этом году – по-настоящему международный

Комитет по культуре и туризму Рязанской области объявляет об открытии очередного конкурсного периода фотоконкурса «Берега»

В отличие от конкурса 2008 года, в котором могли участвовать только российские фотохудожники, фотоконкурс «Берега-2009» открыт и для зарубежных участников.

Главной особенностью объявляемого фотоконкурса является то, что он будет проходить под патронажем Международной федерации фотоискусства (FIAP). Эта, признанная ЮНЕСКО, организация ведет свою деятельность по всему миру уже более 50 лет и насчитывает более 85 национальных объединений. Ежегодно в мире проводится более ста международных фотоконкурсов под патронажем FIAP, однако Россия в выставочной деятельности FIAP да сих пор не участвовала (единственный конкурс под патронажем FIAP был проведен в России в 90-х годах).

Подробно о сроках проведения фотоконкурса «Берега-2009» и правилах участия в нем можно прочитать в «Положении о конкурсе».

Для международного фотографического сообщества вся информация о конкурсе размещена на официальном сайте FIAP в разделе конкурсов 2009 года.

Каждому участнику, приславшему работы на фотоконкурс, высылается каталог итоговой выставки и сообщается информация о результатах конкурса и полученных работами баллах.

Победители в каждой из трех конкурсных секций награждаются медалями и почетными лентами FIAP, а также медалями и дипломами фотоконкурса «Берега».

Кроме того, организаторами конкурса учрежден «гран-при» фестиваля – приз им. Е. Каширина «За истинную фотографию», который будет вручен автору лучшей фотографии художественно-документального жанра.

Для тех, кто еще не участвовал в фотоконкурсах под патронажем FIAP, отметим, что по стандартам этой организации большое значение имеет сам факт прохода работы на выставку конкурса, поскольку при отборе нескольких сотен лучших работ достигается большая объективность, чем при отборе на три призовых места. Только сумма набранных «проходов» учитывается при присвоении международных званий FIAP. Медали и другие награды в расчет не берутся.

Так, например, звание AFIAP («Artist FIAP» – «Художник международной федерации фотоискусства»), присваивается фотохудожнику, если он прошел на 10 и более итоговых выставок (в 4 и более странах), не менее чем пятью работами. Звание AFIAP может быть присвоено не ранее, чем через 5 лет после первого участия в выставке конкурса под патронажем FIAP.

На итоговую выставку фотоконкурса «Берега-2009» жюри отберет около 600 работ. Спешите участвовать! Положение о конкурсе.