Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
YouTube запустил версию для телевизоров

Крупнейший видеосервис YouTube объявил о запуске новой функции под названием YouTube XL. Это версия YouTube оптимизирована для больших экранов и предназначена специально для телевизоров.

По словам представителей сервиса, версия YouTube XL создана для тех пользователей, которые подключают свои телевизоры к ноутбукам или игровым консолям. Как отмечают аналитики, число таких подключений постоянно растет. Интерфейс YouTube XL максимально упрощен и оптимизирован для просмотра видеороликов на большом экране. Впервые бета-версия YouTube для телевизионных экранов была запущена в середине января 2009 г.

По сравнению с обычной версией сервиса, существенно увеличились размеры всех элементов интерфейса. Меню, содержащее, в том числе, функции просмотра видео, поиска роликов и настройки, расположилось в левой части экрана. После выбора ролика пользователь может просмотреть его, развернуть на весь экран или изучить схожие по содержанию плейлисты. YouTube XL поддерживает видео высокого разрешения.

Не все социальные функции обычной версии сервиса перешли в YouTube XL. Как сообщает Reuters, например, нет возможности оставлять комментарии к роликам. Заметим, что недавно собственную версию для больших экранов с аналогичным функционалом выпустил один из основных конкурентов YouTube — видеосервис Hulu. Кроме того, Boxee — мультимедийный центр с открытым исходным кодом для Mac OS X, ранее уже оптимизировал YouTube и ряд других популярных видеосайтов для ТВ-экранов.

YouTube XL отличатся от других сервисов такого рода тем, что для просмотра видео не требуется установка какого-либо специального ПО — сервис работает в любом браузере.