Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
ФАС признала «Растишку» недетским питанием

Федеральная антимонопольная служба РФ признала ненадлежащей рекламу продуктов детского питания «Растишка», производимых ООО «Данон Индустрия», говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Внимание контролирующего органа к «Растишке» было привлечено благодаря жалобе конкурента «Данон» — ООО «Вимм-Биль-Данн продукты питания». Как известно, весь прошлый год на телеканалах транслировалась реклама продуктов детского питания «Растишка — расти на здоровье!».

Как отмечается в заявлении ФАС, реклама убеждает потребителя, что эти продукты не содержат консервантов и обладают полезными свойствами, стимулирующими рост и общее развитие детей. Однако указанная на упаковке товара информация о содержании белков и углеводов не соответствует «гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПиНа» в продуктах детского питания. На упаковке также отсутствует информация о назначении и условиях применения продуктов детского питания, предусмотренная федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В итоге ФАС РФ пришла к выводу, что отсутствие в рекламе существенной части информации вводит потребителей в заблуждение относительно назначения и потребительских свойств данного продукта, говорится в сообщении ведомства. Ранее ФАС уже рассматривала другую жалобу «Вимм-Биль-Данн» на «Растишку». В тот раз причиной ее стали экстравагантные ценники в отделах молочных продуктов казанских магазинов: на них был напечатан слоган «Не надейтесь на чудо, пейте Dаnоnе». Естественно, «Вимм-Биль-Данн» обиделся за один из основных своих брендов.