Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Военные оркестры исполнят «Битлз» на Красной площади

Москва с 5 по 10 сентября примет первый международный фестиваль военных оркестров «Спасская башня», изюминкой которого станет исполнение в финальном концерте классической русской музыки в сочетании с мелодиями «Битлз», сообщил журналистам в среду начальник военно-оркестровой службы Минобороны РФ, главный музыкальный руководитель фестиваля генерал-майор Валерий Халилов.

«На фестиваль приглашены военные оркестры из 11 стран. Не все оркестры, которым посланы приглашение, пока подтвердили свое участие, но мы надеемся видеть их в Москве», - сказал Халилов, уточнив, что приглашены музыканты из Великобритании, Египта, Израиля, Индии и других стран.

По его словам, фестиваль соберет всего более тысячи музыкантов лучших военных оркестров.

«В нашем (финальном) концерте будет принимать участие оркестр из Великобритании - оркестр духовых инструментов и 15 волынщиков. Сводный оркестр будет аккомпанировать волынщикам», - рассказал музыкальный руководитель.

Он рассчитывает, что фестиваль «Спасская башня» станет не только ежегодным, но и крупнейшим подобным фестивалем в мире.

По словам Халилова, сводная колонна участников фестиваля выступит на открытии празднования Дня города 5 сентября, а вечером того же дня состоится торжественное открытие фестиваля на Красной площади.

«Ожидаем, что Красную площадь в это время посетит 35 тысяч зрителей», - сказал организатор, добавив, что все желающие смогут полюбоваться выступлениями военных оркестров во время телевизионной трансляции фестиваля.

Халилов рассказал, что 6 сентября участники фестиваля выступят на разных городских площадках. Кроме того, в этот день на Красной площади пройдет благотворительный концерт для семей российских военнослужащих.

В последующие дни, вплоть до 10 сентября, будут проходить ежевечерние концерты на Красной площади, на каждый из которых будут бесплатно распространяться до тысячи билетов среди москвичей.

По словам Халилова, в названии «Спасская башня» воедино слились и музыкальный символ фестиваля, взятый из мелодии, звучащей на Спасской башне, и традиционный выход военно-музыкальных коллективов из ворот Спасской башни, и даже образ Спаса, который ранее украшал ее ворота, и, возможно, когда-нибудь украсит вновь.

В свою очередь, директор Государственного исторического музея Александр Шкурко напомнил, что фестиваль будет посвящен 300-летию Полтавской битвы.

«В этом выражается историко-патриотический аспект подобных фестивалей. Думаю, фестиваль 2012 года будет посвящен 200-летию Отечественной войны 1812 года», - отметил он.