Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
«Аргументы и Факты – Рязань»: 36 безработных рязанцев могут получить по 58 тысяч рублей каждый

Бытует еще среди нашего брата такой стереотип, мол, если ты решился официально признать себя безработным, стало быть, тем самым подтвердил свою никчемность…

Вчерашние юристы и экономисты, т.е. так называемые «белые воротнички», оказавшиеся не у дел, порою панически боятся, что их переквалифицируют в «работников метлы, граблей и лопаты». Больше того, согласно изменениям в Трудовом Кодексе РФ, в трудовой книжке гражданина должны быть отражены все виды трудовой деятельности, коими он занимался на протяжении жизни. И если уж доведется отправиться подметать улицы, в главном трудовом документе непременно появится соответствующая запись. А поди-ка потом объясни новому работодателю, что тебя «перевели» (к примеру) из «ведущих специалистов» в «общественные работники» не за прогулы…

Как поведали нам в Главном управлении Государственной службы занятости населения Рязанской области, на сегодняшней день к пресловутой категории вчерашних «воротничков» можно отнести не более 20% от общего числа официально признанных безработными. И нельзя сказать, что именно работникам гуманитарных направлений, попавшим под сокращение, приходится тяжелее всего.

— Что касается опытных специалистов, работодатель приложит все усилия, что удержать их в штате, - поделилась с нами своим мнением заместитель начальника управления Маргарита Коверкина. - Скажем так, период шока от первых проявлений экономического кризиса остался в прошлом. И все чаще предприятия стремятся к тому, чтобы сохранить кадровый потенциал. Тем же, кто уже попал под сокращение или же находится под угрозой увольнения, призвана помочь долгосрочная целевая программа «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда Рязанской области в 2009 году».   

В чем суть означенного законодательного акта? Попробуем объяснить доступным языком. Во-первых, для тех работников, которые могут в скором времени лишиться должности (получили уведомление о предстоящем сокращении или просто «чуют неладное») организовано так называемое опережающее профессиональное обучение. Либо – по основам новой профессии с последующим трудоустройством на новом предприятии (или на прежнем, но в новой должности) либо в плане повышения квалификации. Во-вторых. Тем же бывшим «воротничкам» (равно как и всем остальным безработным) готовы предложить участие в уже упомянутых общественных или временных работах. Экс-юристу совсем не обязательно «переквалифицироваться» в дворники. Он может рассчитывать и на должность архивариуса, и на ставку оператора ЭВМ. Может согласиться работать неполный рабочий день на своем предприятии и параллельно принимать участие в любых видах общественных работ. А может и не согласиться. Дело добровольное. И наконец. Для тех безработных граждан, которые готовы (и не боятся) изменить свою жизнь и выбрать новую профессию, оказываются услуги по поддержке предпринимательской инициативы. Дабы рассчитывать на получение субсидии на открытие собственного дела размером в 58800 рублей, необходимо грамотно составить бизнес-план и предъявить его в службу занятости. Кстати, уже в скором времени должно состояться заседание комиссии при управлении службы занятости, на котором будут рассмотрены 36 подобных заявок.

Резюмируем. В нынешние непростые времена главное - не пугаться, что первый же неверный шаг приведет к тому, что кризисные «грабли» тотчас стукнут тебя по лбу. Того, кто предпочтет бездействие, они «стукнут» еще быстрее…  

Комментарий:

Валерий Кольцов, начальник отдела взаимодействия с работодателями и информационного обеспечения ГУ РО «Центр занятости населения г. Рязани»:

Возникает иногда ощущение, что для нашего человека безработица – это что-то вроде порока или болезни. Быть безработным считается зазорным. Хотя нужно понимать, что в кризис это общая беда, и не отказываться от помощи, которую тебе могут предложить.

Также в свежем номере газеты «Аргументы и факты – Рязань»:

  • «Мозги напополам»: только половина рязанских медалистов планирует в дальнейшем жить и работать в Рязани
  • Как защитить сад и огород от «стрессовой» погоды?
  • В рубрике «Здоровый город»: ищем лекарства с «АиФ-навигатором»!

Кроме того, в каждом номере «АиФ – Рязань» последние новости из жизни Рязани и области, события, комментарии и розыгрыши подарков для наших читателей!