Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Вице-губернатор – первый заместитель Председателя регионального Правительства Андрей Шевелев – принял участие в видеоконференции с Сергеем Шойгу

Об обеспечении прав и законных интересов престарелых, инвалидов и детей, проживающих в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

29 июня состоялось Всероссийское селекторное совещание под руководством главы МЧС России Сергея Шойгу, посвященное вопросам обеспечения прав и законных интересов престарелых, инвалидов и детей, проживающих в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания. Совещание проходило в формате видео-конференции.

В работе совещания приняли участие министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Рязанскую область на совещании представили Вице-губернатор – первый заместитель Председателя регионального Правительства Андрей Шевелев, который также возглавляет комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Правительстве Рязанской области, представители министерств образования и здравоохранения региона.

Одним из главных вопросов совещания стал вопрос безопасности в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания. В связи с пожаром в доме престарелых, произошедшим 31 января текущего года в республике Коми, а также в соответствии с указаниями МЧС России, в течение февраля 2009 года органами государственного пожарного надзора проведены внеплановые проверки указанных учреждений по всей стране. Было выявлено, что 13% интернатов для инвалидов и престарелых России находятся в неудовлетворительном состоянии.

В Рязанской области по результатам проведенных проверок вручено 30 предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности. В настоящее время большинство нарушений устранено, все учреждения социального обслуживания с проживанием престарелых, инвалидов и детей оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения при пожаре.