Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 11:50
Нал. EUR 100.50 / 101.98 26/04 11:50
Администрацией города разработана муниципальная адресная программа «Дорожное хозяйство города Рязани на 2009-2011 годы»

Заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев выступил с докладом на заседании комиссии при Правительстве Рязанской области по безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

На заседании комиссии обсудили ряд вопросов, касающихся состояния автомобильных дорог и городской улично-дорожной сети на территории Рязанской области; реализации мероприятий по безопасности дорожного движения; готовности оперативных служб к оказанию экстренной помощи лицам, пострадавшим в ДТП; организации пропаганды безопасности дорожного движения.

Открыл заседание вице-губернатор Рязанской области, председатель комиссии Андрей Шевелев. Он отметил, что количество ДТП за пять месяцев текущего года по сравнению с прошлым годом снизилось на 12%, также уменьшилось число погибших и получивших травмы. Несмотря на положительную статистику, вопрос обеспечения безопасности дорожного движения по-прежнему требует особого внимания, ведь количество автомобилей в области возрастает каждый месяц.

Доклад заместителя главы администрации Рязани Андрея Савичева касался состояния улично-дорожной сети города Рязани и принимаемых мер по повышению уровня эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения.

В своем выступлении он отметил, что администрацией города разработана муниципальная адресная программа «Дорожное хозяйство города Рязани на 2009-2011 годы», в рамках которой в 2009 году запланировано проведение капитального ремонта 11 городских улиц.

По областной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в Рязанской области на 2007-2009 годы» в 2008 году построено 10 светофорных объектов. В настоящее время в эксплуатацию введены 8 светофоров. По двум светофорным объектам на пересечениях ул. Радиозаводская – проезд Яблочкова и Северная окружная дорога – поворот на Борки решаются технические вопросы с подключением электроснабжения и необходимым обустройством перекрестков. В текущем году в рамках реализации указанной программы запланировано строительство 5 светофорных объектов (на перекрестках улиц Маяковского-Свободы, Чапаева-Пролетарской, Маяковского-Пролетарской, Гагарина-Семашко, Крупской-Западной). В рамках создания системы безопасных маршрутов к школами и детским садам, местам отдыха и досуга несовершеннолетних детей предусматривается устройство дорожных знаков с применением алмазной плёнки, нанесением горизонтальной разметки и устройства искусственных неровностей в районе расположения 21 образовательного учреждения.

Что касается дорожных знаков, то в первом квартале текущего года в соответствии с заключёнными муниципальными контрактами выполнены работы по установке 206 дорожных знаков. Во втором квартале заключены муниципальные контракты на установку еще 172 дорожных знаков.

В целях ликвидации выбоин и просадок дорожного полотна, подрядными организациями на сегодняшний день выполнены работы по ямочному ремонту проезжей части на 70% от общей протяжённости улиц по маршрутам городского пассажирского транспорта.

Заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев особо отметил, что решение вопросов по повышению безопасности дорожного движения было и остается  одним из приоритетных направлений в деятельности администрации города.