Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
На площади Победы в Рязани торжественно открыли третий трудовой семестр. Работать отправятся более 2000 рязанских студентов. Фото

В пятницу, 26 июня на площади Победы состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра.

В мероприятии приняли участие студенты рязанских вузов: педагогического, медицинского, сельскохозяйственного, радиотехнического, политехнического и других высших и средне-специальных учебных заведений Рязани.

Движение студенческие отрядов было организовано в Рязани 50 лет назад и с каждым годом непрерывно развивается. Сейчас оно включает различные отряды, сформированные в соответствии с получаемыми в вузах профессиями.

Среди учащихся рязанских вузов были созданы строительный, педагогический, волонтёрский, медицинский, сельскохозяйственный, миссионерский и даже международно-педагогический отряды. В общей сложности в третьем трудовом семестре примут участие свыше 2 тысяч студентов. С 1 июля по 26 августа они будут трудиться в разных местах нашей необъятной родины, а некоторые, например, студенты международно-педагогического отряда отправятся в Венгрию, Болгарию и Турцию.

На открытии третьего трудового семестра присутствовали областные и городские власти: заместитель Председателя Правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, председатель комитета по делам молодежи Рязанской области Елена Буняшина, заместитель главы администрации города Сергей Филимонов, начальник городского управления образования, науки и молодежной политики Татьяна Пыжонкова.

 – Сегодня Павка Корчагин уже, к сожалению, не в моде, хотя его главный жизненный принцип – служить своей стране и людям – не модным быть не может. И ваше участие в студенческих отрядах – это тоже служение стране, Рязанской земле. К этому можно относиться только с уважением ведь вы продолжаете наши молодёжные традиции, – отметил заместитель главы администрации города Сергей Филимонов.

Молодые специалисты, одетые в разноцветные футболки, с большими транспарантами в руках, возложив цветы к вечному огню, отправились трудиться на благо Рязанской области.