Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 08:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 08:00
В детских культурных, спортивных и образовательных учреждениях Железнодорожного района Рязани прокуратура нашла серьёзные нарушения

Прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани была проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, развитие физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи, , сообщает сайт Прокуратуры Рязанской области.

В рамках данной проверки прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о лицензировании образовательных учреждений в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад 46». В связи с этим прокуратурой района в отношении названного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ – осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). Административные материалы для рассмотрения направлены мировому судье судебного участка 3 объединенного судебного участка Железнодорожного района г. Рязани, административное дело находится на стадии рассмотрения.

Проверкой в МУК «Муниципальный культурный центр» г. Рязани установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства (СанПиН «2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)» в расписании занятий детей не предусмотрены перерывы для организации отдыха и проветривания помещений, не функционирует душевая, предусмотренная для занятий детей хореографией, студия изобразительного искусства не оборудована раковина для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды, у работников учреждений, занимающихся с детьми в кружках детского творчества, отсутствуют медицинские книжки с данными о прохождении медицинского осмотра. В этой связи прокуратурой района в адрес директора МУК «МКЦ г. Рязани» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 сотрудника учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлен выговор. Кроме того, в отношении директора МУК «МКЦ г. Рязани» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Данное постановление направлено для рассмотрения в Роспотребнадзор по Рязанской области, по результатам рассмотрения которого директор МУК «МКЦ» Колчаев В.В. привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей.

Установлено, что в МОУ ДОД Центр детского творчества «Южный» и в ОГОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» требования законодательства о лицензировании образовательной деятельности не соблюдаются. Так, данным образовательным учреждениям УОНиМП администрации г. Рязани были выданы лицензии на осуществление образовательной деятельности (ЦДТ «Южный» имел право осуществлять свою деятельность по лицензии до 09.02.2009г., соответственно ЦДЮТиЭ до 14.10.2007г.) в соответствии с п.6 ст.33 Закона РФ «Об образовании» – право на ведение образовательной деятельности возникает у учреждений дополнительного образования детей с момента выдачи лицензии. Однако, поскольку сроки действия лицензий (разрешений) истекли, а новые лицензии в установленном законом порядке указанными учреждениями не получены, прокуратурой района в отношении директора МОУ ДОД Центр детского творчества «Южный» и в отношении ОГОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ст.19.20 КоАП РФ, которые направлены мировым судьям судебных участков 5 и 6 объединенного судебного участка мировых судей Железнодорожного района г. Рязани для рассмотрения. В настоящее время данные административные материалы находятся на стадии рассмотрения.

Проведенной прокуратурой района проверкой по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности МОУ ДОД «СДЮСШОР по легкой атлетике» были выявлены нарушения названного законодательства, а именно: работники учреждения не соблюдают установленную периодичность прохождения медицинского осмотра и гигиенического обучения, сроки медосмотра и гигиенического обучения истекли, кроме того раздевалки для детей и душевые кабины не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, предусмотренным положением СанПин 2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)». В этой связи, прокуратурой района в отношении директора МОУ ДОД «СДЮСШОР по легкой атлетике» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которое направлено для рассмотрения в Роспотребнадзор по Рязанской области, по результатам рассмотрения которого директор МОУ ДОД «СДЮСШОР по легкой атлетике» Варнаков А.В. привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.

Кроме того, прокуратурой района в адрес директора МОУ ДОД «СДЮС-ШОР по легкой атлетике» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено – 2 сотрудника учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности (объявлено замечание и выговор).

Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой района в деятельности МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа 1». В связи с чем, прокуратурой района в отношении директора указанного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3. КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Роспотребнадзор по Рязанской области. По результатам рассмотрения постановления прокурора директор МОУ ДОД «ДЮСШ 1» Попкова Н.В. привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.