Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В Рязанской городской Думе состоялось очередное заседание

На заседании обсуждался вопрос об организации инвентаризации внутридомового газового оборудования в муниципальном жилищном фонде и в зданиях городских объектов социальной сферы. Данную работу, согласно решению городской Думы, администрация Рязани должна провести в срок до 1 октября. Планируется, что на основании полученных данных впоследствии будет разработана программа по замене аварийного внутридомового газового оборудования, сообщает сайт Гордумы.

Кроме того, депутаты подняли вопрос о подготовке жилищного фонда Рязани к эксплуатации в осеннее – зимний период. Городской администрации было поручено представить в Думу планы-графики проведения всех необходимых работ, а также усилить контроль за соблюдением управляющими (обслуживающими) организациями установленных сроков подготовки жилищного фонда и внутридомового инженерного оборудования к предстоящей зиме.

Помимо этого народные избранники говорили и о дефиците кадров, который сегодня испытывают учреждения здравоохранения. Наиболее остро проблема в настоящий момент стоит в МУЗ «Городская клиническая больница №4» и МУЗ «Городская больница №6». Это объясняется тем, что в эксплуатацию были введены новые корпуса данных лечебных учреждений. Учитывая социальную важность данного вопроса, депутаты поручили горадминистрации подготовить предложения по увеличению штатной численности персонала больниц №4 и №6, а также предусмотреть связанные с этим расходы при формировании бюджета города на 2010 год.

Обсуждая вопрос о выделении материальной помощи рязанцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, депутаты отметили, что её размер слишком мал: иногда сумма не превышает одной тысячи рублей. Администрация города аргументировала это дефицитом бюджетных средств. При этом глава   муниципального образования Федор Провоторов подчеркнул, что сегодня администрация города использует не все доходные источники городской казны: не действует программа приватизации муниципального имущества на 2009 год, положение о временных сооружениях. Он рекомендовал в значительной степени активизировать работу в указанных направлениях.

На заседании городской Думы также была окончательно решена судьба Художественного колледжа декоративно-прикладного искусства. В соответствии с федеральным законодательством предоставление среднего профессионального образования не относится к вопросам местного значения городского округа. Поэтому полномочия администрации Рязани по содержанию художественного колледжа декоративно-прикладного искусства, имеющего до настоящего момента статус муниципального образовательного учреждения, не могли быть продлены в 2009 году.    Депутаты согласились с доводами администрации Рязани о необходимости закрытия колледжа и проголосовали за его ликвидацию при условии обязательного перевода студентов в другие образовательные учреждения, а также трудоустройства педагогов. Народные избранники учли и тот факт, что в ближайшее время на базе ликвидируемого колледжа планируется открыть Рязанский филиал ГОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)».

Решением городской Думы также были утверждены кандидатуры четырех рязанцев, представленных к награждению Почетным знаком «За заслуги перед городом Рязанью». Это директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №63» Акинина Галина Анатольевна, профессор ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», доктор медицинских наук Кириллов Юрий Борисович, член Союза писателей России Тамоников Александр Александрович и депутат Рязанской областной Думы Савчук Юрий Петрович.