Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
В День памяти и скорби рязанские школьники исполнили наказ ветеранов и почтили память погибших воинов в Москве на Поклонной горе

9 мая 2009 года участники и ветераны Великой Отечественной войны города Рязани, отмечая 68 – ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, дали наказ молодому поколению:

  • возложенить цветы на Поклонной горе города Москвы в зале «Памяти и скорби» Центрального музея Великой Отечественной войны;
  • доставить капсулу с землей, собранной на Поклонной горе города Москвы, в Рязань, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В акции приняли участие школы №№ 21, 18 и 26, представители Молодежного парламента города Рязани, общественной организации фонда «Оплот» (поддержка лиц с ограниченной трудоспособностью), член политического совета Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» г. Рязани Терешонкова Т.В.

Мероприятие прошло при поддержке главы администрации города Рязани Олега Шишова, депутата Рязанской городской Думы Сергея Соколова, местного отделения ВПП «Единая Россия». В столице ребята посетили Центральный музей Великой Отечественной войны, смогли увидеть концерт – реквием, посвященный Дню памяти и скорби. Затем все присутствующие, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу «Скорбь», олицетворяющий образ женщины всех матерей, жен, сестер и дочерей, оплакивающих погибших в годы войны в зале «Памяти и скорби». Больше всего рязанских школьников впечатлило то, что в этом зале под потолком размещены 2 миллиона 600 тысяч бронзовых подвесок с хрустальными «слезами», символизирующими скорбь по погибшим. В Рязань учащеся привезли капсулу с землей, собранной на Поклонной горе.

В Рязани, на площади Победы, участников акции встретил заместитель главы администрации Рязани Сергей Филимонов. Он отметил, что память о той войне, о героизме советских должна жить вечно, а значит, особое внимание должно уделяться патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Затем участники акции возложили цветы к Вечному огню на площади Победы. Наказ участников и ветеранов Великой Отечественной войны был выполнен под девизом «Боевое слово отцов».