Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
Авиадиспетчер-наркоман управлял посадкой самолетов во Владивостоке

Сотрудники Управлений ФСКН и ФСБ России по Приморскому краю при содействии сотрудников ГИБДД города Артема задержали авиадиспетчера Владивостокского центра обеспечения воздушного движения филиала «Аэронавигации Дальнего Востока». Мужчина длительное время употреблял наркотики каннабисного ряда и управлял движением воздушных судов.

Как сообщил в четверг сотрудник пресс-службы приморского управления Госнаркоконтроля Юрий Говорушко, 25-летний житель Артема, отвечающий за взлет и посадку авиалайнеров в аэропорту Владивостока, уже длительное время употребляет наркотики.

«21 июня мужчина был задержан, когда возвращался домой с очередной дозой смеси табака с гашишным маслом. Причем часть наркотика он уже успел употребить – это показало медицинское освидетельствование», – рассказал Говорушко.

В настоящее время, по его словам, мужчина находится на подписке о невыезде, следственной службой приморского управления наркоконтроля в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков).

«Кроме того, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения диспетчеру грозит лишение водительских прав», – добавил представитель пресс-службы.

Говорушко добавил, что «управление воздушным движением в состоянии наркотического опьянения могло бы привести к аварии с тяжелыми последствиями, ведь психоактивные вещества сохраняются в организме на протяжении длительного периода после употребления наркотика».

«Действие препаратов конопли на организм характеризуется замедлением реакции, ухудшением координации движений, проблемами с концентрацией внимания. Учитывая профессию задержанного, это было чревато катастрофическими последствиями», – подчеркнул представитель наркоконтроля.