Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:00
Губернатор Рязанской области встретился с молодёжным активом региона. Фото

В среду, 24 июня в преддверии Дня молодёжи в региональном Правительстве состоялась встреча губернатора Рязанской области Олега Ковалёва с руководителями детских и молодёжных общественных объединений, органов студенческого самоуправления, представителями молодых учёных и специалистов, талантливой молодёжи.

Представителей молодёжного актива региона поприветствовал глава региона:

 – Мне очень приятно встречаться с молодыми, потому что от них черпаешь то, что не хватает взрослым. Вы более раскованные, более свободные, по-современному мыслите. Более старшее же поколение более дисциплинированные, более зажатые определёнными рамками. В настоящее время Правительство Рязанской области подходит к проблемам молодёжи более серьёзно и уделяет им много внимания, среди них: и трудоустройство выпускников, и помощь в получении жилья молодым семьям, и поддержка одарённой молодёжи, и студенческие проблемы, – подчеркнул губернатор.

В режиме «круглого стола»его участники обсудили и основные проблемы, стоящие перед современной молодёжью Рязани. А таких проблем, как отметил губернатор, у нас очень много – это и нехватка молодых специалистов в агропромышленном секторе региона, их трудоустройство, а также жилищная проблема.

Но, по словам Олега Ковалёва, региональное правительство делает всё возможное для разрешения этих проблем. Так, за 5 месяцев текущего года их областного бюджета было выделено 286 субсидий молодым семьям на получение жилья, причём 220 – для основного списка очередников и свыше 60 – из дополнительного. Решается и вопрос с трудоустройством молодёжи, в том числе и талантливой. В районе п. Варские Рязанского района планируется создать промышленно-инновационный центр.

Много вопросов прозвучало и в адрес губернатора от самих молодых людей, которые интересовались и о мерах поддержки регионального Правительства одарённой молодёжи, и о развитии в области гражданского и общества и другими вопросами.

В рамках «круглого стола» состоялась и церемония награждения премий губернатора Рязанской области молодым учёным и специалистам в области наук и инноваций.

Эта премия присуждается молодым учёным и специалистам в возрасте до 35 лет за высокие результаты в научно-исследовательской деятельности. В 2009 году на соискание премии было выдвинуто 14 человек.