Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Рязанцы снова смогут увидеть фееричный спектакль «Петр и Феврония»

Во вторник, 23 июня в Доме Салтыкова-Щедрина состоялась пресс-конференция, посвящённая празднованию Дня семьи, любви и верности.

В мероприятии приняли участие главный специалист отдела координации деятельности организации культуры и искусства комитета по культуре и туризму Рязанской области Галина Тарасенко, глава муниципального образования – городской округ г. Сасово Евгения Рубцова, директор ГУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» Елена Шаповская и сотрудник культурно-образцового отдела ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» Елена Тепцова.

Как рассказала главный специалист отдела координации деятельности организации культуры и искусства комитета по культуре и туризму Рязанской области Галина Тарасенко, 8 июля 2008 года в Российской Федерации впервые проведен по общественной инициативе Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности». Он приурочен к дню памяти Петра и Февронии - князей Муромских, исторически почитаемых в России покровителей семьи и брака.

Установление праздника «День семьи, любви и верности» призвано обратить внимание общества на то, что семья была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

История вечной любви святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, уроженки Рязанской земли из с. Ласково, сподвигла рязанского композитора Андрея Ильина и московского режиссера Николая Ярошенко к созданию яркого музыкально-драматического спектакля, который был показан рязанским зрителям в День семьи, любви и верности в 2008 году и стал ярким завершением всех праздничных мероприятий.

По словам Галины Тарасенко, показ спектакля получил широкий общественный резонанс, вызвал интерес со стороны общероссийских средств массовой информации и организационного комитета праздника Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, члены которого выразили желание посетить 5 июля 2009 г. г. Рязань и увидеть спектакль «Петр и Феврония» на территории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

В состав делегации также войдут представители федеральных средств массовой информации с целью телевизионной записи спектакля.

Показ спектакля состоится 5 июля в 22:30 на территории Рязанского кремля.

В 9:00 5 июля будет проведено торжественное богослужение, молебен и крестный ход.