Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани открылась выставка окладов русских икон. Фото

Во вторник, 23 июня в выставочном зале «Дворца Олега» открылась  выставка «Священная кузнь — оклады русских икон».

Данная выставка была предоставлена Музеем ремесла, архитектуры и быта г. Калуги, который тесно сотрудничает с местными и московскими коллекционерами, именно их частные коллекции и представлены на выставке.

Задача выставки – показать работу мастеров-ремесленников, так как оклад русских икон – по-своему самостоятельное произведение декоративно-прикладного, с элементами ювелирного, искусства, соединившего в себе мастерство чисто техническое, художественное, ремесленное с высокими задачами духовной живописи.

Из представленных латунных окладов (112 экспонатов), бытовавших в Калуге, большинство относится к XIX – началу XX века, по ним можно проследить изменение технологии их изготовления и художественных пристрастий мастеров и заказчиков. Почти все оклады изготовлены из листов латуни, различной толщины. Наружная поверхность многих из них покрыта слоем серебра или золота. Все оклады были отреставрированы современными калужскими мастерами и предстанут на выставке во всем своем великолепии.

Как отметил эксперт по культурным ценностям «Росохранкультура», главный хранитель фондов музея ремесла, архитектуры и быта г. Калуги Сергей Нелюбов, оклад является неотъемлемой частью иконы, это одна из форм её хозяина о святыне. Среди представленных на выставке окладов очень много шедевров, например, оклады икон Казанской божьей матери и Святого Николая, которые к тому же являются яркими памятниками XIX века.

Выставка будет работать до конца августа.