В выступлении были затронуты вопросы деятельности антитеррористической комиссии муниципального образования – городской округ город Рязань в части реализации мероприятий «Комплексного плана информационного противодействия терроризму в Российской Федерации на 2008-2012 годы».
Олег Шишов сообщил, что администрация Рязани в рамках своих полномочий по данному направлению осуществляет комплекс предупредительно-профилактических мер. Но для снижения угрозы терроризма необходимо работать не только на пресечение террористической деятельности, но и на прогнозирование, предупреждение и нейтрализацию социально-политических факторов, обуславливающих терроризм. Эту работу муниципалитет осуществляет совместно со средствами массовой информации. Сообщает .
Подчеркивалось, что деятельность муниципалитета направлена на то, чтобы усилия по противодействию терроризму должным образом понимались средствами массовой информации и широкой общественностью. С этой целью осуществляется просвещение граждан по вопросам масштабов распространения и идеологий, проповедуемых разными течениями экстремистской направленности, а также опасности которую они в себе несут. Эти действия помогают не только в устранении причин и условий, порождающих терроризм, но и способствует развитию толерантности общества – своеобразного противовеса всевозможным угрозам социальной системе.