Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Путин пообещал сохранить и повысить зарплаты врачей

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал сохранить и увеличить в будущем зарплаты врачей. Такое заявление, как передает АМИ-ТАСС, премьер сделал во время посещения больницы в Алтайском крае.

В преддверии Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня, глава правительства посетил Алтайскую краевую клиническую больницу и ряд других объектов, которые войдут в создающийся сейчас в крае медицинский кластер.

В ходе визита в больницу Путин осмотрел поставленное в медучреждение новое оборудование – компьютерный томограф и ангиограф – а затем поинтересовался уровнем оплаты труда алтайских врачей.

Начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерий Елыкомов сообщил премьеру, что средняя зарплата медика в крае составляет 12 тысяч рублей в месяц. Там, где существуют квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь, зарплата увеличивается в 2-3 раза, отметил чиновник.

«Несмотря на имеющиеся сложности, правительство будет удерживать заработную плату, а в будущем и повышать», - пообещал глава правительства, поздравив сотрудников алтайской больницы с наступающим Днем медицинского работника.

Согласно проекту, в алтайский медицинский кластер войдет строящийся сейчас Федеральный центр высоких медицинских технологий, травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Алтайская краевая клиническая больница, Алтайская краевая онкологическая поликлиники, госпиталь для ветеранов, туберкулезный диспансер, два санатория и другие объекты. В медицинских учреждениях кластера будет проводиться до 6 тысяч высокотехнологичных операций в год.