Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:40
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:40
Александр Шерин уверен, что ТИК Рязанского района незаконно пересчитала результаты выборов по двум кандидатам от ЛДПР

В понедельник, 1 июня, Октябрьский районный суд г. Рязани отказал в удовлетворении заявлений кандидатов от ЛДПР Алексея Баркова и Михаила Орешко, которые считают, что результаты выборов, состоявшихся 1 марта этого года в Совет депутатов Мурминского сельского поселения, были незаконно пересчитаны Территориальной избирательной комиссией (ТИК) Рязанского района. В результате пересчета часть бюллетений была забракована, а кандидаты Барков и Орешко не стали депутатами.

Решение Октябрьского районного суда прокомментировал координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Рязанской областной Думы Александр Шерин:

– Через сутки после того, как состоялись выборы, ТИК решила пересчитать голоса избирателей. Конечно, понятно с какой целью это было сделано. ЛДПРовцев не хотят видеть во власти. Но законных оснований для пересчета голосов не было. Если внимательно изучить избирательное законодательство, то ни по одному пункту ТИК не права. Нам сейчас постоянно намекают, что в преддверье выборов сориться с территориальными комиссиями нежелательно. Но мы все равно будем обжаловать решение суда первой инстанции, которое, на мой взгляд, беспрецедентно. Барков и Орешко - люди, которые пострадали за свои убеждения, за свою партийную принадлежность. Мы такие вопросы никогда не будем спускать на тормоза.

Если мы не добьемся положительного результата в областном суде, то будем обращаться в Верховный суд. Я уверен в нашей победе. Считаю, что действия ТИК подпадают под статью Уголовного кодекса о фальсификации выборов. Поэтому мы будем бороться до конца.