Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Б.Обама: США не могут навязывать свои ценности другим странам, однако есть «универсальные ценности»

США не могут навязывать свои ценности другим странам, однако такие понятия, как «демократия, верховенство закона, свобода слова» являются «универсальными общечеловеческими ценностями». Такое мнение выразил в интервью президент США Барак Обама, передает Би-би-си.

По его словам, в некоторых странах Ближнего Востока вопрос о правах человека стоит довольно остро, однако есть «универсальные принципы, которые эти страны могут принять как часть своей национальной идентичности». «Я вижу опасность в том случае, когда правительство Соединенных Штатов или любой другой страны считает, что можно просто взять и навязать свои ценности другой стране с совершенно отличной историей и культурой», — добавил президент.

По словам президента, США могут помочь в деле возобновления «серьезных переговоров» между Израилем и палестинцами по Ближнему Востоку. Говоря об отказе Израиля прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу, президент США призвал к терпению и отметил, что дипломатия никогда не приводит к быстрым результатам.

Относительно ядерной программы Ирана Б.Обама отметил, что в интересах Тегерана отказаться от намерения создать ядерное оружие. По его словам, этого следует добиваться «путем жесткой прямой дипломатии». Б.Обама выразил надежду, что к концу текущего года удастся добиться прогресса в переговорах по иранской ядерной программе.

Американский президент дал интервью в преддверии своего турне по Ближнему Востоку и Европе. Первым пунктом станет посещение Саудовской Аравии, в которую Б.Обама прибудет 3 июня с.г.