Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
«Аргументы и Факты – Рязань»: в городе Кораблино на детей рухнула полуторатонная бетонная плита

В недостроенном доме, расположенном напротив центрального рынка г. Кораблино, на двух школьников рухнула плита перекрытия. Мальчишки полезли на стройку за котенком…

О трагедии рассказала жительница одного из домов, расположенных напротив строительного объекта, Татьяна Сергеева.

Около полудня она вместе с дочерью возвращалась из магазина домой. Услышала страшный грохот. Сразу же взвыли сигнализации близстоящих автомобилей. Из-под облака строительной пыли доносились детские крики...

Бетонную плиту весом более полутора тонн поднимали прибывшие на место спасатели МЧС. Один из мальчиков, 12-летний Сережа Штанько, вывихнул ногу. Второй ребенок, Паша Овчинников 9-и лет, в результате обрушения плиты получил переломы обеих ног, переломы нескольких ребер и раздробление тазобедренного сустава. К настоящему времени мальчику уже сделали несколько сложных операций в Кораблинской районной больнице.

За жизнь ребенка вместе с кораблинскими коллегами боролись рязанские врачи, специалисты санитарной авиации. Представители районной администрации, навещавшие мальчика по выписке из реанимационного отделения, рассказали, что Паша уже в сознании. Он разговаривает с одноклассниками, которые приходят к нему в палату. Но дать прогноз, когда ребенок поправится и сможет ли снова ходить, врачи затрудняются…

По словам заместителя главы администрации Кораблинского района Ларисы Денисовой, многодетной семье Овчинниковых (у Пашиной мамы пятеро детей) будет оказана материальная помощь в размере 3000 рублей. Мол, и рады бы больше, да не могут - кризис на дворе… Лариса Викторовна поведала нам и о том, что судьба злосчастного жилого дома, строительство которого было заморожено в 1993 году, могла разрешиться еще несколько лет назад. Но… Фирма-застройщик бесследно «испарилась». Часть пайщиков, которые внесли свои сбережения в строительство пятиэтажки, уехали из города. Дом мог быть передан на баланс районного центра только по решению суда. Означенное судебное решение было принято в этом году. Но судьбы кораблинского «долгостроя» это так и не изменило. Как и прежде, ветшающее кирпичное сооружение стояло посреди оживленной улицы, а окрестные мальчишки то и дело играли здесь в прятки-салочки. И никому даже в голову не пришло принять хотя бы элементарные меры безопасности: поставить вокруг здания забор.

А ведь очевидцы происшествия вспоминают, как глава районной администрации Михаил Липатов в ходе обеих своих предвыборных кампаний заверял горожан, что проблема заброшенного дома в центре райцентра так или иначе будет разрешена. Мол, не снесут, так хоть ограждение поставят…

Про то, что «обещанного три года» ждут, это мы, конечно, знаем. Жаль, что мальчишки, которым вздумалось спасти несчастного котенка в «ничейном» доме, были не в курсе…

(Более подробный рассказ читайте на страницах еженедельника «АиФ-Рязань»)                                                                                   

Также в свежем номере газеты «Аргументы и факты – Рязань»:

  • Закроются ли игровые клубы Рязани 1 июля, как того и требует Закон?
  • Наркомания в Рязани стремительно «молодеет»
  • Зачем свалку в Агропустыни закапывают в землю?

Кроме того, в каждом номере «АиФ – Рязань» последние новости из жизни Рязани и области, события, комментарии и розыгрыши подарков для наших читателей!