Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00
В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» прошла инспекционная проверка неблагополучных семьей Октябрьского района Рязани

В нем приняли участие представители городской комиссии по делам несовершеннолетних, опеки, милиции (инспекция по делам несовершеннолетних) и социальной защиты населения, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Специалисты посетили неблагополучные семьи, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и семьи группы риска. Цель подобных инспекционных выездов – обследование жилищных условий, выявление мест пребывания несовершеннолетних и их занятости в период каникул.

Ведущий специалист Рязанской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Павлинова, которая курирует Октябрьский округ, пояснила, что в базе данных по этому району числятся 84 неблагополучные семьи, в которых воспитываются 106 детей. Подобные плановые обследования семей происходят постоянно, кроме того, проверяется каждый звонок жителей города, поступивший по поводу проблемной семьи или безнадзорного ребенка.

Соответствующими структурными подразделениями администрации города проводится работа по возвращению детей в школы, для нуждающихся оказывается материальная помощь, организовано бесплатное питание. Во время летних каникул многие дети из неблагополучных семей направляются в загородные оздоровительные лагеря.

 Начальник сектора опеки и попечительства несовершеннолетних управления образования, науки и молодежной политики администрации Рязани Наталья Семичева сообщила, что вопрос лишения родительских прав решается в суде. Сначала родителям дают шанс исправится и должным образом исполнять возложенные на них обязанности по воспитанию детей, но если неоднократные выезды и проверки показывают, что ситуация не меняется, а родители не реагируют на многочисленные предупреждения, органы опеки готовят соответствующие документы.

 Совместные рейды в районах города в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» планируется проводить каждую неделю. Итоги операции намечено подвести в октябре.