Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
В Рязани хотят закрыть один колледж, но открыть один филиал института и пару музеев

О судьбе художественного колледжа декоративно-прикладного искусства, а также о развитии муниципальных музеев говорили в четверг в Рязанской городской Думе, сообщает сайт Гордумы.

Эти вопросы стали основными на заседании комитета по культуре, спорту и туризму.

В соответствии с федеральным законодательством предоставление среднего профессионального образования не относится к вопросам местного значения городского округа. Поэтому полномочия администрации Рязани по содержанию художественного колледжа декоративно-прикладного искусства, имеющего в настоящий момент статус муниципального образовательного учреждения, не могут быть продлены в 2009 году. Уже начата работа, предшествующая ликвидации учебного заведения, однако, окончательно этот вопрос должен быть решен Рязанской городской Думой. Члены комитета согласились с доводами администрации Рязани о необходимости закрытия колледжа при условии обязательного перевода его нынешних студентов в другие образовательные учреждения, а также трудоустройства педагогов. Депутаты учли и тот факт, что в ближайшее время на базе ликвидируемого колледжа планируется открыть Рязанский филиал ГОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)». Теперь вопрос будет рассмотрен на общем заседании представительного органа.

На заседании также были названы первоочередные задачи, стоящие перед городскими властями в сфере совершенствования деятельности муниципальных музеев. Во-первых, это реконструкция ряда помещений музея – усадьбы имени академика Павлова. В настоящий момент вопрос приобрел особую актуальность ввиду того, что 2009 год провозглашен Годом великого ученого и музей Павлова обещает стать центром не только российского, но и международного туризма. Кроме того, сейчас идет активная работа по созданию в Рязани современного литературного музея. Председатель комитета по культуре, спорту и туризму Михаил Крылов пояснил, что этот музей должен собрать лучшие литературные образцы и традиции, а также стать достойной сценой для современных рязанских писателей и поэтов. Основной проблемой на сегодняшний день остается острая нехватка просторных помещений в центре города. Михаил Геннадьевич рассказал и о том, что сейчас рассматривается вопрос о создании музея, посвященного знаменитому Почетному гражданину Рязани Евгению Каширину, который всю свою жизнь вел фотолетопись родного города.