Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Памятники архитектуры Рязанского, Спасского и Рыбновского районов послужат развитию туризма в регионе

В четверг, 18 июня в Рязанском областном центре народного творчества состоялось заседание круглого стола на тему «Исторические места и объекты культурного наследия в развитии города Рязани, Спасского и Рыбновского районов».

В заседании приняли участие первый заместитель председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Галина Соколова, начальник отдела сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия Людмила Андрюкина, начальник отдела маркетинга в сфере туризма Виктор Шустиков, а также, краеведы, историки и преподаватели вузов.

Галина Соколова отметила, что Рязанская область обладает богатым историко-культурным наследием. На её территории сохранились уникальные объекты культурного наследия – памятники истории, культуры и археологии: с. Константиново Рыбновского района, с. Ижевское Спасского района и т.п. Поэтому главная цель на сегодня – эффективное использование памятников архитектуры Рязанского, Спасского и Рыбновского районов в для развития туризма в регионе.

Также Галина Соколова сообщила, что комитет по культуре и туризму завершил работу над долгосрочной целевой программой «Культура Рязанской области на 2010 -2012 годы», и в данный момент разрабатывает стратегию развития отрасли на период до 2020 года. В этих документах большое значение придается вопросам сохранения и использования памятников истории и культуры, развития въездного туризма, повышения роли музеев в образовательном процессе.

В рамках круглого стола говорили и возможной музеефикации памятников археологии нашей области. В частности, заведующая отделом изучения и музеефикации Старой Рязани Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Елена Буланкина рассказала о проекте музеефикации городища Старая Рязань. В настоящее время здесь идут обширные исследования с использованием новых методик, например, георадара.

Посмотреть на городище приезжает очень много туристов, однако это место совсем не приспособлено под их размещение: нет ни гостиниц, ни мест общепита, ни других необходимых для туристов условий. Всё это требует огромных сил и средств.

Но всё же городище старая Рязань скоро можно будет увидеть. В настоящее время разрабатывается проект музеефикации городища, как представление города в музее в формате 3D.