Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:00
Microsoft обвинила Google в нарушении работы Microsoft Outlook

Западные ИТ-гиганты Microsoft и Google все сильнее и чаще сталкиваются лбами. В качестве последнего шага, последовавшего со стороны Microsoft можно отметить публичные обвинения корпорации в том, что новое программное обеспечение Google для работы с электронной почтой и календарем нарушает нормальный функционал программы Microsoft Outlook, предназначенной для того же.

На прошлой неделе Google выпустила новое решение App Sync. Новая разработка интернет-гиганта позволяет пользователям без проблем переносить свои календарные данные и электронную почту с решений Microsoft на собственные онлайновые продукты Google и обратно.

Доступен сервис будет только в платной версии системы Google App Premier, предоставляемой по цене 50 долларов в год за пользователя. Разработка Google позволяет получить доступ к Gmail и Google Calendar через Microsoft Office. По словам Криса Ван Мея, старшего менеджера по продуктам Google, новый сервис имеет шансы на популярность среди бизнес-пользователей, так как многие из них на данный момент используют именно Microsoft Office в качестве стандартного офисного решения.

Однако софтверный гигант заявил, что новшество от Google блокирует поисковые возможности Outlook. В Google говорят, что их разработка «воздействует» на Outlook, однако термин «блокирует» здесь не совсем точен. По словам представителей Google, их разработка расширяет поисковые возможности, однако они готовы пойти на доработку функционала, чтобы Microsoft сняла претензии.

Подобные функции Google App Sync в корпоративном блоге Microsoft называются не иначе, как «серьезная уязвимость», которая блокирует часть возможностей по работе с почтой и контакт-листами.