Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. Путина состоялся тематический прием, посвященный проблемам пассажирских перевозок в Рязанской области
На вопросы рязанцев ответили Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов и Министр социальной защиты населения Рязанской области Елена Кислякова. Они разъяснили гражданам причины увеличения стоимости проездного билета для льготных категорий граждан.

На вопросы рязанцев ответили Министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов и Министр социальной защиты населения Рязанской области Елена Кислякова. Они разъяснили гражданам причины увеличения стоимости проездного билета для льготных категорий граждан. Министры назвали критической ситуацию в транспортной отрасли Рязани, привели примеры муниципальных перевозчиков, которые на протяжении нескольких лет не имеют возможности обновить парк техники, что приводит к сокращению маршрутов и увеличению интервалов движения общественного транспорта. На повышение стоимости проездного также повлияло сокращение объема субсидий, которые перечисляются региону из федерального бюджета на покрытие убытков от перевозки льготных пассажиров, с 68 миллионов рублей — до 34 миллионов рублей в 2009 году. Правительство Рязанской области сумело изыскать часть средств на покрытие этих расходов. Однако для полного решения проблемы пришлось пойти на вынужденные меры и увеличить стоимость проездного билета для льготных категорий граждан. Елена Кислякова сообщила о принятых Правительством Рязанской области мерах социальной поддержки льготных категорий граждан в виде компенсаций в размере 100 рублей от стоимости каждого талона-билета на пригородные маршруты в дачный сезон. На эти цели из областного бюджета будет выделяться по 8 миллионов рублей ежемесячно. Министры разъяснили гражданам порядок получения компенсации.

— На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что мы гарантируем, что до 1 января 2010 года пересмотра тарифной политики не будет, — заявил Шаукат Ахметов.

На тематическом приеме министры также сообщили, что для пополнения бюджета Рязани губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым поставлена задача перед Министерством транспорта и автомобильных дорог по организации и строительству платных муниципальных стоянок, что также позволит разгрузить дворы жилых домов от автомобилей. Продолжается работа по наведению порядка в сфере частных пассажирских перевозок, подведению их под честное налогообложение. Для улучшения ситуации с общественным транспортом в Рязани в ближайшее время планируется приобрести около тридцати автобусов и троллейбусов.