Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Для новых корпусов рязанских больниц не хватает врачей

В Рязанской городской Думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, социальной защите населения, сообщает сайт Гордумы.

В числе прочих депутаты обсудили вопрос об обеспеченности муниципальных поликлиник и больниц медицинским и прочим персоналом. Дефицит кадров сегодня испытывают все учреждения здравоохранения. Но наиболее остро в настоящий момент вопрос стоит в МУЗ «Городская клиническая больница №4» и МУЗ «Городская больница №6». Это объясняется тем, что в эксплуатацию были введены новые корпуса данных лечебных учреждений. Члены комитета решили поручить администрации Рязани подготовить предложения по увеличению штатной численности персонала больниц №4 и №6, а также предусмотреть связанные с этим расходы при формировании бюджета города на 2010 год. Вопрос был вынесен на общее рассмотрение городской Думы.

На заседании говорили и о состоянии стоматологической помощи в Рязани. Одними из основных проблем в этой сфере были названы недостаток стоматологических кабинетов в школах и их устаревшая материально-техническая база. За последние годы многие сложные вопросы в области здравоохранения, в том числе и касающиеся оснащения медицинских учреждений, удалось решить в рамках реализации национального проекта «Здоровье», однако стоматологическая служба в него не включена. Согласно решению, принятому на заседании комитета, в ближайшее время должны быть подготовлены предложения по совершенствованию профилактической стоматологической помощи детям и подросткам. Данный вопрос также будет рассмотрен на общем заседании представительного органа.

Кроме того, члены комитета по здравоохранению, социальной защите населения затронули вопрос о необходимости создания филиала детской поликлиники в районе Лесопарка. Сегодня жители значительного числа окрестных домов вынуждены возить своих детей на прием к специалистам в самые разные, порой отдаленные уголки города. Вопрос о возможности открытия поликлиники в данном районе администрации Рязани было поручено проработать до следующего заседания комитета.