Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Йогурты и творожки марки «Растишка» не соответствуют санитарным требованиям

Мамы и папы должны быть начеку, ведь даже производители известных марок часто не сообщают в рекламе «лишние» подробности. Федеральная антимонопольная служба признала ненадлежащей рекламу «Растишки».

Скушай «Растишку» и расти на здоровье, призывает детский голосок из известной телерекламы. Но оказалось, что «Растишка» — вовсе не детское питание. Ведь йогурты и творожки этой марки не соответствуют санитарным требованиям к такому типу товаров. Так, содержание в них белков и углеводов скорее относится к более «взрослым» нормам. Также по новому техрегламенту на молочную продукцию детское питание не должно содержать искусственных ароматизаторов и красителей. Однако состав «Растишки» включает в себя ненатуральный ароматизатор.

Производитель «Растишки» — компания «Данон» все это знала. На упаковках продукции про детское питание не было ни слова, у молочников не было соответствующего сертификата Роспотребнадзора. Но они размещали на центральных телеканалах рекламу, которая и вызвала жалобы в антимонопольную службу. В претензиях указывалось на то, что содержание и форма подачи рекламы убеждают потребителя, что указанные продукты являются детским питанием, не содержат консервантов и обладают особенными свойствами, стимулирующими рост и общее развитие детей.

Антимонопольщики провели расследование и выяснили, что «отсутствие в рекламе продуктов питания под товарным знаком «Растишка» существенной части информации вводит потребителей в заблуждение относительно назначения и потребительских свойств продукта».

Сейчас компания исправилась: получила «детский» сертификат и стала информировать, что «Растишка» предназначена для детей дошкольного и школьного возраста. Но потребители, возможно, этого даже и не заметили.

Примеров подобных «рекламных» конфликтов немало. Чего стоят производители пива, которым запретили в свое время использовать в роликах образы людей. Они стали создавать эти образы голосами. Ролики про то, как девушки «правильно заблудились», да и еще купальники забыли, давно раздражают антимонопольное ведомство. Чиновники неоднократно убеждали пивоваров убрать из рекламы закадровые диалоги людей-невидимок. Но те упорно отказываются, используя нюансы законодательства.

Формально они, конечно, правы. А по сути — издеваются над здравым смыслом. Ведь многие потребители даже не замечают, что в роликах давно уже нет людей — настолько искусно они сделаны.

Red Bull под угрозой

Молочные баталии с соседями-белорусами не притупляют бдительность главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. В этот раз в его поле зрения попал энергетический напиток Red Bull Cola. А все из-за шумихи, которая поднялась в Германии. Местные инспекторы обнаружили в энергетике остаточное содержание кокаина и постановили изъять «наркотическую» колу. Продаваемый в России Red Bull разливается на тех же заводах.

- Это вредоносный напиток, который имеет одну цель — как можно быстрее споить молодое поколение. Это исчадие — так называемые энергетики — поставлено на промышленную основу и масштабируется с попустительства государств, на территории которых производится и распространяется, — заявил главный санитарный врач.

Любопытно, знает ли Онищенко, что почти на каждой долларовой банкноте можно тоже найти следы кокаина? С одной купюры можно собрать урожай в размере 20-40 мг. Так что если кто-то из наших чиновников решит запретить доллары, повод имеется.