Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанским злостным невозвращенцам книг, не будут больше ограничивать доступ к библиотечным фондам

По требованию прокуратуры Советского района г. Рязани городские библиотеки отменили ограничения на доступ к своим фондам в качестве санкции за несвоевременный возврат книг, сообщает сайт Прокуратуры Рязанской области.

В соответствии со ст. 12 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» каждый человек имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности. Ограничения доступности культурных ценностей по соображениям секретности или особого режима пользования устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Согласно со ст. 9 Федерального закона «О библиотечном деле» пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Как показала проверка, проведенная прокуратурой Советского района г. Рязани, отдельные библиотеки, расположенные на подведомственной территории, включили в свои Правила норму о том, что за задержку возврата полученных документов граждане могут быть лишены права пользования библиотекой на сроки, установленные администрацией.

Так, в пункте 4.2 Правил пользования ГУК «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» было указано, что пользователи при отказе выплатить пеню, компенсацию, а также за другие нарушения Правил пользования библиотекой могут быть лишены права пользования библиотекой сроком на 1 год.

Согласно п.1 ч.4 Правил пользования ГУК «Рязанская областная детская библиотека» пользователи, нарушившие правила пользования и причинившие ущерб библиотеке компенсируют его в том числе при нарушении сроков возврата документов, взятых во временное пользование; пользователи обязаны возместить неустойку или могут быть лишены права пользования библиотекой на сроки, установленные администрацией.

Между тем, в настоящее время действующее законодательство не предусматривает возможности ограничения доступа к государственным библиотечным фондам для нарушителей Правил пользования библиотеками и граждан, причинивших ущерб библиотечным учреждениям.

Введение для пользователей библиотек не предусмотренных действующим законодательством ограничений в пользовании библиотечными фондами влечет нарушение прав граждан, гарантированных ст.12 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре».

В связи с этим, по требованию прокуратуры Советского района г. Рязани ГУК «Рязанская областная детская библиотека» и ГУК «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» пересмотрели Правила пользования и исключили из них положения, нарушающие права граждан на доступ к государственным библиотечным фондам.