Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Научный журнал очередной раз принял написанную компьютером бессмысленную статью

Научный журнал с открытым доступом The Open Information Science Journal принял к публикации бессмысленную статью, написанную компьютерной программой.

«Научная» статья была создана двумя «авторами»: Филипом Дэвисом (Philip Davis), студентом Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк, и Кентом Андерсоном (Kent Anderson), сотрудником издания The New England Journal of Medicine. Полученный текст, корректный с точки зрения грамматики, был абсолютно бессмысленным. Дэвис и Андерсон под псевдонимами послали статью в журнал The Open Information Science Journal.

Это издание функционирует по принципу «за публикацию платит автор». Другими словами, для того, чтобы работа появилась в журнале, автор платит некоторую сумму. При этом читатели не должны покупать подписку на журнал или платить за возможность читать статьи. Существует мнение, что в подобных журналах правила рецензирования присылаемых публикаций, слабее, чем в «обычных» журналах. Еще одной причиной, по которой Дэвис и Андерсон выбрали именно The Open Information Science Journal, стала самореклама, которую представители журнала рассылали по электронной почте.

3 июня «авторы» получили письмо, в котором сообщалось, что их статья принята к публикации, и инструкции, каким образом необходимо уплатить 800 долларов. Дэвис и Андерсон не стали доводить розыгрыш до конца и отозвали статью.

После того, как история вышла наружу, главный редактор журнала Бамбан Парманто (Bambang Parmanto) сообщил, что, скорее всего, подаст в отставку. По словам редактора, он ничего не знал о статье, не видел отзывов рецензентов на нее и не был в курсе, что она принята к публикации.

Представитель издательского дома Bentham Science Publishing, который выпускает The Open Information Science Journal, заявил, что действия Дэвиса и Андерсона являются неэтичными и заслуживают порицания. Стоит отметить, что в феврале другой журнал издательства Bentham Science Publishing — The Open Software Engineering Journal — не принял написанную компьютером статью.

The Open Information Science Journal стал не первым научным журналом, пропустившим бессмысленную статью. В 2008 году «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» опубликовал текст под названием «Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности» (корчеватель — машина, предназначенная для выкорчевывания пней). Статья была создана программой по генерации псевдонаучных текстов SCIgen. Эта история получила широкую огласку, и Высшая аттестационная комиссия исключила журнал из списка изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.