Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
В Рязани подведены промежуточные итоги Дней защиты от экологической опасности

Дни защиты от экологической опасности в областном центре проходят с 27 марта по 22 октября под девизом «Внеси свой вклад в охрану природы». Утвержден состав организационного комитета, разработан План мероприятий по проведению этой экологической акции в Рязани в 2009 году, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В рамках реализации данного плана структурными подразделениями администрации города по состоянию на 1 июня проведена следующая работа.

Продолжается реализация мероприятий муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды города Рязани на 2005-2010 годы»: завершается монтаж оборудования на шнековой насосной станции (2 очередь).

По другой муниципальной целевой программе «Охрана атмосферного воздуха муниципального образования город Рязань на 2008-2012 годы» разрабатывается сводный «Проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», ведется проектирование границ санитарно-защитных зон (СЗЗ) промышленных узлов. В настоящее время определены расчетные СЗЗ для Южного, Восточного, Центрального и Северо-Западного промузлов.

Кроме того, осуществляется работа по экологическому просвещению, образованию и воспитанию подрастающего поколения. Уже состоялись городская экологическая олимпиада для учащихся 7-8 классов; праздники-конкурсы: «Весну встречаем. Сороки», «День птиц», «Первоцвет»; экологический десант по уходу за дубками «Ильина дубрава»; слет юных друзей природы «ЭКОЛОГиЯ» и игра-викторина «Лебедь — птица года».

Организаторами данных мероприятий выступили МОУ «ДОД ЦДТ «Приокский», городская станция юннатов при поддержке управления образования, науки и молодежной политики и комитета по охране окружающей среды администрации Рязани.

Помимо этого город Рязань принял участие в общероссийской акции «Марш парков». Комитетом по охране окружающей среды совместно с префектурой Октябрьского района и управлением культуры организована санитарная очистка территории сквера «30-летия Победы над фашизмом» и «ЦПКиО» с привлечением учащихся ПУ № 12 и студентов радиотехнического университета.

Специалистами комитета по охране окружающей среды с 27 марта 2009 года организовано и проведено 24 рейда по соблюдению требований «Правил обеспечения благоустройства, чистоты и порядка в городе Рязани». По выявленным нарушениям составлено 59 актов, которые направлены в Управление административно-технической инспекции для принятия мер.

В весенний посадочный период проведены акции по озеленению нескольких городских территорий: аллеи дружбы народов у МУК «Дворец молодежи», детского парка (ул. Новоселов), парка железнодорожников (ул. Завражного). Число посаженных зеленых насаждений составляет 60 деревьев и 150 кустарников.