Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:30
Нал. EUR 100.41 / 102.45 25/04 10:30
Администрация Рязани разъясняет порядок оформления в собственность земельных участков под индивидуальными жилыми домами

В первую очередь предстоит провести процедуру межевания. Межевание – это комплекс землеустроительных работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Межа как раз и является границей участка.

Для проведения межевания гражданин должен обратиться в организацию, занимающуюся межеванием и имеющую соответствующую лицензию, где подробно разъяснят, какие документы необходимо представить для совершения этой процедуры. Процедура межевания платная и проводится на основе договора между организацией, занимающейся проведением межевания, и землепользователем.

Далее земельный участок следует поставить на государственный кадастровый учет. Государственный кадастровый учет земельных участков – это описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель. В результате каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить качественную и экономическую оценку.

Для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка жителям города Рязани следует обращаться в Территориальный отдел Управления Роснедвижимости по городу Рязани с предоставлением следующих документов:

  1. Заявление;
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, либо его представителя, при наличии у него доверенности;
  3. Документ, подтверждающий полномочия заявителя или его представителя действующего в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления;
  4. Межевой план.

Постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости осуществляется в срок не более двадцати рабочих дней со дня подачи заявления.

Следующий шаг – обращение в Управление Федеральной регистрационной службы по Рязанской области, которое и осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимость (в данном случае земельные участки) и сделок с ней.

В настоящее время приняты некоторые послабления в процедуре регистрации права собственности на земельный участок, на котором расположен и принадлежит на праве собственности индивидуальный жилой дом. Чтобы зарегистрировать свое право на земельный участок, достаточно предъявить документ, подтверждающий право собственности на жилой дом, расположенный на участке, и документ, подтверждающий ваше право или право гражданина (любого прежнего собственника указанного жилого дома) на данный земельный участок.

Обязательным приложением к указанным документам является кадастровый паспорт соответствующего участка. Теперь, с принятием ряда федеральных законов, в кадастровый план необязательно вносить сведения о местоположении границ земельного участка, его точной площади. Право собственности на землю может быть зарегистрировано и без предоставления подобных сведений.

Однако специалисты в сфере недвижимости не советуют соблазняться этой простотой по следующим причинам. Во-первых, при отсутствии межевания могут возникнуть проблемы с регистрацией перехода права собственности на оформленный земельный участок при его последующем отчуждении, то есть продаже, дарении и т.п.

Во-вторых, собственникам, желающим продать свой земельный участок после оформления права, будет сложно найти покупателя. Не каждый согласится купить участок земли, границы которого достоверно не определены, не согласованы с соседями, точная площадь не известна. Вероятнее всего, покупатель рано или поздно найдется, но рыночная цена такого участка все равно будет существенно ниже цены того участка, межевание которого было проведено.