Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Первый обязательный ЕГЭ оставил без аттестатов 21 тыс. выпускников

В этом году, по предварительным данным, аттестат об окончании школы не получат 2,2% выпускников – около 21 тыс. человек, сообщает Рособрнадзор. Это те школьники, которые завалили ЕГЭ по русскому языку и математике. Вместо аттестатов им выдадут справки о том, что они прослушали курс общеобразовательной школы. Чтобы получить аттестат об окончании школы, ребятам снова придется сдавать ЕГЭ в следующем году. Отметим, что ЕГЭ по математике не сдали 6,8% школьников при минимальном количестве баллов 21. Русский язык в целом по стране не сдали меньше выпускников – минимальный порог не преодолели 5,9%.

Эксперты расходятся во мнениях по поводу этих показателей. Так, председатель комиссии по науке и образованию Мосгордумы Евгений Бунимович считает, что 2,2% школьников, которые не получат аттестат, – «это совершенно нормально». По его словам, «это очень маленькая цифра». «Я думаю, что реально планку школьной программы не знает где-то четверть выпускников, 100-процентная успеваемость – это иллюзия», – сказал он.

По мнению Бунимовича, Рособрнадзор сделал небольшим минимальный порог прохождения экзамена в этом году, поэтому и «двоек меньше».

Эксперт также отметил, что проблема ЕГЭ даже не в минимальных результатах, а в том, что «всех меряют одной линейкой». По мнению депутата, для школ с разным уровнем математики, к примеру, надо подготавливать разные задания.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, в свою очередь, полагает, что 2,2% – «это чрезвычайно много». По его словам, в прошлом году аттестаты получили все выпускники. Эксперт также отметил, что 2,2% – это только предварительные результаты – часть школьников не смогут пересдать один из обязательных экзаменов и автоматически также останутся без аттестата. По словам эксперта, около 22 тыс. ребят «будут выброшены на улицу»: они не смогут поступить ни в ПТУ, ни в техникумы, а на «большинство работ им будет закрыт путь».

В Рособрнадзоре утверждают, что у выпускников без аттестата два выхода. Первый – повторно освоить общеобразовательные программы в вечерней школе, экстерном или самостоятельно, и снова сдать ЕГЭ. Второй – «поступить в образовательные учреждения начального профессионального (НПО) или среднего профессионального образования (СПО) с аттестатом об основном образовании (за 9 класс)». Однако для дальнейшей учебы сдавать ЕГЭ выпускникам придется, отметили в ведомстве.