Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Минрегионразвития предлагает убрать наружную рекламу с глаз водителей

Минрегионразвития разработало новый технический регламент по наружной рекламе. Согласно ему, запрещается устанавливать рекламные конструкции «в границах красных линий» (участки, отделяющие улицы от территорий, предназначенных под застройку) и в полосах отвода автомобильных и железных дорог. Сейчас именно на этих территориях размещено почти 100% носителей. Вступивший в силу в 2006 году закон «О рекламе» предписывает принять отраслевой техрегламент, который заменит собой ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений». ГОСТу и сейчас не соответствует 80% существующих конструкций.

Предыдущая версия техрегламента была разработана депутатами Сергеем Железняком (бывшим гендиректором News Outdoor Russia) и Сергеем Осадчим. Она получила множество отрицательных отзывов, но Сергей Железняк более 15 раз пытался выносить техрегламент на совет Госдумы, не устраняя основных замечаний,- отмечает «Коммерсанту» председатель совета директоров компании «Реклама Сервис» Илья Котов. Теперь правительство начало разработку своей версии документа. «Красные линии — это условные границы, которые отделяют территорию магистралей, улиц и т. д. от территорий, предназначенных под застройку. Таким образом, если конструкцию выводят из этих границ, ей остается быть пристроенной к дому, что тоже недопустимо. Получается, что новый техрегламент фактически загонит наружную рекламу в городские дворы, где она не будет востребована клиентами!» — заявляет «Коммерсанту» гендиректор оператора наружной рекламы «Никэ» Роман Дубинин.

Председатель Московской рекламной гильдии Ирина Матысяк отмечает, что за пределами населенных пунктов более 90% конструкций расположено в полосе отвода. «Если вывести конструкции из этой полосы, они попадают уже, например, в лесную зону, где их никто не увидит»,- говорит Матысяк «Коммерсанту». «Таким образом, отрасль, которая сейчас поставляет более 15 миллиардов рублей в год в местные бюджеты, будет полностью разрушена»,- резюмирует «Коммерсанту» председатель совета директоров компании «Вера & Олимп» Александр Гончаров. Правда, в проекте постановления говорится, что величина общественного экономического эффекта от принятия регламента составит порядка 6-10 миллиардов рублей в год за счет снижения общего количества дорожно-транспортных происшествий.