Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Губернатор Рязанской области побывал на Сабантуе

12 июня Муниципальное образование Касимовского района провёло национальный татарский праздник Сабантуй, сообщает Сайт мусульман Касимова. В этом году Сабантуй проводился в д. Ахматово Касимовского района. На праздник, объединивший День России, Сабантуй и Берёзку приехал Губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалёв, среди почётных гостей – министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов. Команды из двух татарских сёл Ахматово и Подлипки в очередной раз соревновались за первенство и статус Батыра 2009 – сильнейшего, получающего главный подарок – живого барана. В перерывах между конкурсами собравшихся радовали солисты из г. Казани, семейный коллектив Минеевых Касимовского района, национальный коллектив песни и пляски «Сабантуй» с. Азеево Ермишинского района, коллективы п. Гусь-Железный, Лашма, детский коллектив с. Торбаево и другие. В дополнительных конкурсах, проводившихся для всех желающих, принимали участие все желающие: от детей до взрослых мужчин. Победителем на Сабантуе 2009 стала команда из с. Подлипки, туда же уехал и баран.

Сабантуй – важнейший народный праздник татарского народа издревле проводившегося после весенне-посевных работ. Традиционно на месте проведения Сабантуя устанавливаются красочные шатры, в воздухе витает аппетитный запах шашлыка и плова, повсюду слышны музыка, песни и смех детей, которые и создают неповторимую атмосферу поистине народного гуляния. Основная и важнейшая черта Сабантуя – это соревнования, в которых принимают участие и стар, и млад. Как и в давние времена, свою силу, смелость и ловкость джигиты демонстрируют в борьбе мешками с соломой, балансируя на бревне, в борьбе на поясах, поднимаясь за призами по высокому, скользкому столбу.

Получающий с каждым годом всё больший и больший размах, праздник не оставил равнодушными ни русских, ни татар, веками проживающих по соседству на одной общей земле, в одном большой стране, имя которой – Россия.

Также Сабантуй в этот день прошёл в старинном селе Азеево Ермишинского района Рязанской области.