Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Рязанцы стали меньше болеть желтухой, краснухой и коклюшем. Роспотребнадзор Рязанской области подвёл итоги работы за 2008 год

11 марта 2009 г. в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области состоялось заседание коллегии «Итоги работы органов и организаций Роспотребнадзора Рязанской области за 2008 г. и задачи на 2009г.», в которой приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н. В. Шестопалов, Главный Федеральный инспектор по Рязанской области Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО В. А. Кожемякин, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Т. Н. Панфилова, депутат Рязанской областной Думы С. И. Сливин, заместитель руководителя Управления Федеральной миграционной службы по Рязанской области С. П. Николаев, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Рязанской области Е. Ю. Силивестрова, Председатель Рязанской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Т. П. Степанова, представители ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова» федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

С основным докладом выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области С. В. Сафонкин. В докладе был дан анализ работы органов и организаций Роспотребнадзора Рязанской области, названы основные проблемы и обозначены пути их решения. В частности, отмечено, что в отчетном году проведено 6594 мероприятия по контролю (надзору), 66,8% из которых проведены с применением лабораторных и инструментальных методов. По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий вынесено 7900 постановлений о назначении административного наказания. За нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей специалистами Управления составлено 4848 протоколов об административном правонарушении.

Отмечено, что деятельность Управления по осуществлению контроля и надзора за соблюдением санитарного законодательства за качеством и безопасностью питания населения, питьевой воды, деятельностью детских и подростковых учреждений способствовала стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в области.

Снизилось число инфекционных заболеваний, профилактика которых предусмотрена Приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения. Так, заболеваемость острым вирусным гепатитом «В» снизилась в 2,7 раза, краснухой — в 2,5 раза, коклюшем — в 3,8 раза, ветряной оспой — в 1,3 раза, скарлатиной — в 1,2 раза. Не регистрировались случаи заболевания корью, полиомиелитом.

Проводимые в 2008 г. органами и организациями Роспотребнадзора Рязанской области совместно с органами исполнительной власти, заинтересованными учреждениями и ведомствами, мероприятия позволили активно влиять на санитарно-эпидемиологическую обстановку в области, сдерживать неблагоприятные тенденции ее развития и добиться стабилизации и снижения уровня инфекционной и паразитарной заболеваемости.