Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу «2х2»

Басманный суд Москвы отменил предупреждение об экстремизме телеканалу «2х2» за демонстрацию мультфильма «Южный парк», сняв с канала обвинение в распространении экстремистских материалов, выдвинутое в 2008 году прокуратурой.

В распоряжении издания оказалась резолютивная часть решения суда.

Басманная межрайонная прокуратура Москвы вынесла телеканалу предупреждение об экстремизме по жалобе российских протестантов, усмотревших в мультсериале «Южный парк», демонстрируемом каналом, призывы к насилию и религиозной вражде. Противостояние телеканала «2х2» (входит в холдинг «Проф-медиа») и Союза христиан веры евангельской (объединяет протестантские церкви России) продолжалось весь 2008 год. В марте 2008 года главы протестантских церквей России направили в Генпрокуратуру и Россвязькомнадзор обращение с требованием закрыть канал.

В сентябре Басманная прокуратура вынесла каналу предупреждение, найдя в мультфильме «Южный парк» признаки экстремизма. Ведомство сочло, что мультфильм, в котором высмеиваются самые разные персонажи — от Саддама Хусейна до Папы Римского, «уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может спровоцировать межнациональный конфликт». Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. Это вызвало массовые выступления сторонников телеканала в Москве и Санкт-Петербурге, в его защиту было собрано около 50 тысяч подписей. В итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание «2х2» была продлена на пять лет. Более того, члены федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию пришли к выводу, что кампания против телеканала носила «спланированный характер». Трансляция мультфильма, ставшего предметом скандала, не прерывалась.

Союз христиан веры евангельской не сдался и вновь обратился с жалобой в прокуратуру. В новых экспертизах мультфильмов, транслирующихся на «2х2», шла речь уже не только об экстремизме, но и о пропаганде насилия. Впрочем, в ходе последовавшего судебного разбирательства в феврале 2009 года прокуратура согласилась с результатами альтернативной экспертизы, проведенной по заказу канала в Институте русского языка имени Виноградова, и попросила суд прекратить дело.

А в декабре 2008 года телеканал начал процедуру обжалования вынесенного в сентябре предупреждения. Первоначально Басманный суд не хотел рассматривать дело, ссылаясь на то, что оно находится не в его юрисдикции. Юристы телеканала обжаловали это определение в Мосгорсуде, и после нового рассмотрения Басманный суд снял все претензии к «2х2». «Мы рады решению суда, — заявил «Коммерсанту» гендиректор телеканала Роман Саркисов. — Получив ну совсем уж необоснованные обвинения в экстремизме, мы перевели этот вопрос в правовую плоскость и выиграли».

«Мы не намерены сдаваться и направили по линии прокуратуры дополнительные материалы о мультфильмах на «2х2», — заверил газету управделами Союза христиан веры евангельской Константин Бендас. — Более того, НИИ психиатрии имени Сербского проводит по нашей просьбе их экспертизу».