Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 09:30
Нал. EUR 101.51 / 95.10 19/04 09:30
Новый гуглопереводчик поможет русской «Википедии»

Компания Google выпустила онлайн-редактор Google Translator Toolkit, предназначенный для облегчения перевода текстов. Инструментарий поддерживает публикацию переводных статей на ресурсы Wikipedia и Knol и сохранение текстов в нескольких популярных форматах, таких как MS Word и PDF.

По мнению разработчиков, существующий автопереводчик Google Translator и без того довольно точный, однако «иногда машинному переводу требуется вмешательство человека». С этим выводом трудно поспорить, особенно если учесть, как гуглопереводчик умеет писать по-русски.

Возможность как раз такого «вмешательства» предоставляет Google Translator Toolkit. К примеру, пользователь может легко загрузить статью из английской «Википедии» в редактор, запустить автоматический перевод на русский, после чего внести необходимые правки и тут же выложить на «Википедию» готовый перевод. Таким образом, можно смело предположить, что очень скоро русскоязычная версия этого ресурса ещё больше укрепит свои позиции, вплотную приблизившись к английской «Википедии» по количеству статей. А там, глядишь, и до качества руки дойдут.

Google Translator Toolkit включает ряд полезных инструментов, в том числе ведение тематических словарей и пополнение общественной «копилки знаний» переводными фразами.

То, что гугляне не полагаются всецело на свои алгоритмы и предоставляют пользователям корректировать их работу, можно только приветствовать. Ведь автоматические системы нередко ошибаются — и, порой, фатально.

Ещё свежа история с судом над голландским сайтом Miljoenhuizen.nl, админы которого излишне понадеялись на гугловский поисковик. Они разместили в своей базе данных информацию о неком автомобильном дилере Zwartepoorte, взяв текст из фрагмента, который формируется в поисковых результатах Google.

По умолчанию Google показывает куски двух подходящих к запросу фраз из найденной веб-страницы, но в данном случае эти фразы слепились настолько неудачным образом, что получилось, что этот дилер якобы обанкротился. Обидевшийся на эту «дезу» дилер обратился в суд — и выиграл его, так что ложную информацию из Miljoenhuizen.nl пришлось удалить.